Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Непал - cтрана заоблачной реальности

    Гималаи... Есть что-то, что прочно связывает каждого из нас с этими местами, вне зависимости от того, были мы там когда-либо или только собираемся.
     
    Непал - это, пожалуй, единственная страна, где вполне цивилизованным способом (без специальных подготовки и экипировки) можно окунуться в мир экзотики, волшебных пейзажей, мудрых лам и аскетичных йогов. Где можно увидеть ледяные вершины и сплавиться на рафте по стремительному горному потоку, помолиться в безмолвной тишине гор и помедитировать вместе с тибетскими монахами.
     
    9 часов перелета авиакомпанией Finnair до Дели (со стыковкой в Хельсинки; от Финляндии до Дели 6 часов лету). Затем - местный авиарейс до Катманду. Быстрое и несложное оформление документов, не раздражающая, чисто формальная проверка багажа, и... вы покидаете здание аэропорта. Перед вами страна, о которой много написано, много сказано, но которая все равно остается неразгаданной сказкой.
     
    Первый шаг в Hепале - и к вам бросаются мальчишки с предложением поднести багаж до такси. Обязательно торгуйтесь: таковы старые правила Востока. Вам, конечно, в отель. Направляйтесь в Тамель - туристический квартал неподалеку от королевского дворца. Жить там удобнее, чем в остальных местах: развитая инфраструктура, много магазинов, ресторанов, кафе...
     Непал
    Огни. Звуки и запахи. Многочисленные лавочки. Люди кругом. Вам постоянно что-нибудь предлагают. И не надо спорить, не надо говорить «нет» - просто улыбнитесь и идите дальше. Первый вечер - не для покупок. Вы знакомитесь с великой страной и ее народом! Идите и смотрите. Чувствуйте. Не оценивайте. Не бойтесь заблудиться: у вас в кармане визит-карта отеля, где написан его адрес, вы всегда можете взять рикшу, такси или просто спросить, как туда добраться. Вам охотно помогут, возможно, даже проводят. За 10-15 рупий какой-нибудь местный мальчишка с удовольствием составит вам компанию. Не скупитесь: это его заработок. В пересчете на наши деньги это мелочь. Радость в глазах ребенка, честно заработавшего свои деньги, будет вам наградой. Вернетесь вечером в отель и ложитесь спать пораньше: Катманду просыпается и начинает работать с рассветом.
     
    Столица
     
    Утро первого дня. Экскурсионная программа обширная: нужно успеть посмотреть многое. Катманду - старый город. Здесь много храмов и мест, святых для буддистов, индуистов и шиваитов. К национальным святыням относятся старый королевский дворец (в нескольких помещениях которого разместились экспонаты музея правящей династии). Если вы оказались в Непале самостоятельно, спросите в отеле, куда можно поехать. Ориентироваться по карте несложно. Впрочем, если у вас есть немного лишних денег, можно договориться с гидом, который будет с вами столько, сколько нужно. Главный совет - не торопитесь! Катманду - необычный город. Здесь огромное количество храмов, монастырей и пагод. Прямо в центре оживленной улицы может стоять маленькая ступа - уменьшенная модель большого храма. Действующая: горит светильник, лежат приношения...
     
    Обязательная программа выполнена. Вы побывали в центральных храмах, забрались на гору Манкис, где находится один из древнейших буддистских храмов, побывали в мировом центре шиваизма на священной реке Багмати, увидели древние города (Hепал не всегда был единым государством), посидели на ступенях древних пагод, побродили по узким улочкам, послушали, как ветер играет колокольчиками в пагоде старого королевского дворца, полюбовались чудесными панорамными видами...
    Катманду, Непал
     
    Самое время пройтись по магазинам. А что вам нужно? Что-нибудь друзьям, себе, близким? В Катманду вам предложат сувениры из дерева, кости, камня, железа, глины, изделия из хлопка, шерсти, шелка и кожи. Вы хотите привезти домой фигурку Будды? Какую-нибудь забавную мелочь? Пожалуйста. Но не забывайте, что надо торговаться! Иначе вас не поймут. В Непале это нормально, это элемент общения. Любая озвученная цена завышена в 2-2,5 раза. Торгуйтесь не спеша, не обижая хозяина. Товары практически везде одинакового качества, и если вы переместитесь в соседнюю лавочку, то ничего не выгадаете, кроме того, что процесс торга начнется сначала. Лучше заходить в те лавочки и магазины, где вам понравился хозяин или продавец и, естественно, где есть то, что вам приглянулось. Фигурки из сандала (любимого дерева кобр) стоят дороже (500-700 рупий, в зависимости от размера). Работа ручная, одна фигурка никогда не похожа на другую. Изделия из кости - статуэтки, украшения, подвески, шкатулки, браслеты - дешевле. Но все равно торгуйтесь! И не показывайте вида, что именно эта вещь вам действительно понравилась: тогда цену будут снижать неохотно. И, к слову, помните, Непал - страна бедная, но не нищая, и люди там живут гордые. Для любого из них заработок - это заработок, а не подаяние. Вещи местные умельцы делают по-настоящему красиво и профессионально. Но при этом в Непале то, что будет стоить в Европе больших денег, можно приобрести едва ли не по символической цене. И эти вещи будут долго радовать вас и напоминать о том счастливом времени, когда вы - беззаботный и радостный из-за того, что вас принимают таким, какой вы есть, - путешествовали по Непалу. К туристам в Непале относятся как к близким родственникам, приезда которых хозяева долго ждали.
    Катманду, Непал
     
    Вы любите украшения из драгоценных и полудрагоценных камней? В Непале ваш страсть будет удовлетворена в любой из многочисленных ювелирных лавок. Гранаты, аметисты, турмалины, бирюза, лунный камень, сапфиры, изумруды, рубины... Все это великолепие опять-таки на порядок дешевле, чем где бы то ни было в мире. Объясняется данный факт просто: рядом Индия, о которой мы с детства знаем, что это страна самоцветов. Да и в самом Непале добываются поделочные и другие камни. Цены, в том числе и на ювелирные украшения, зависят в Непале от времени посещения страны - в высокий туристический сезон цены выше. Это период с сентября по февраль, когда в Непал приезжают альпинисты. Из 14 самых высоких вершин мира 8 находятся в Непале - Джомолунгма (Эверест), Аннапурна, Гималайский хребет.
     
    Курорт
     
    Вы немного устали от Катманду? Но это, согласитесь, хорошая усталость, добрая. Теперь самое время увидеть горы поближе, поплавать, пожить недельки две на курорте. Вы удивлены? Да, в Непале есть свой курорт - Покхара. В зависимости от транспорта - через 11 часов на автобусе, 8 часов на машине или 1 час на самолете - и вы из Катманду попадаете в сказочное место. Снежные гималайские вершины обрамляют зеленую плодородную долину вокруг глубокого озера. Здесь тепло, красиво и очень спокойно: ритм жизни в Покхаре намного медленнее, чем в столице.
    Покхара, Непал
     
    Если предпочитаете просто отдыхать, медитировать, купаться, кататься на велосипеде, на лодке плавать, то лучшего места вы не найдете. Если вы - поклонник активного времяпрепровождения, советую вам треккинг. Это маленькое путешествие по горам, которое, как правило, начинается из базового лагеря под Аннапурной. Не пугайтесь! С вами пойдут проводник, носильщик, повар... В дороге вам будут помогать. Недостающее оборудование и снаряжение вы легко арендуете на месте за небольшую плату. Единственное, что надо брать с собой из Петербурга, - это ботинки (предварительно разношенные дома, чтобы иметь в походе надежную и удобную обувь). Если выберете стандартный маршрут, то места для отдыха, ночлега и горячая пища вам обеспечены. Получите минимум нагрузок и максимум удовольствия. Чистейший воздух, фантастически красивые горные пейзажи, водопады, маленькие горные деревушки, улыбки местных жителей, закаты, восходы... К вам вернутся молодость и свежесть восприятия мира. И, даст бог, эти чувства вас уже не покинут.
     
    Ну, а если для вас важен комфорт... Оставайтесь в отеле и наслаждайтесь дарами цивилизации. Купайтесь, загорайте, гуляйте, любуйтесь природой, пейте вечерами чай на крыше вашего отеля... Я, кстати, не оговорился: крыши отелей в Покхаре плоские. Там можно мечтать днем, пить кофе и завтракать утром, просто сидеть и смотреть на горы в часы заката... А горы, которые находятся от курорта на расстоянии 20-30 км, будут в эти часы будто бы ближе. Они будут дышать свежестью и прохладой. А когда последние лучи упадут на землю, вам покажется, что Аннапурна как бы парит над долиной.
    Покхара, Непал
     
    Климат в Покхаре мягкий, в сентябре-октябре днем бывает жарко. Вода в озере чистая, теплая. А хотите сделать необычный массаж? Берите лодку и переплавляйтесь на другой берег озера (если грести не хочется, за небольшую плату вас туда перевезут местные жители). Пройдите немного вверх по ручью и... Вы окажетесь у небольшого водопада. Вставайте под его упругие струи, и через несколько минут ваше тело станет моложе лет на двадцать. Ну, может и не на 20...
     
    Сколько стоит удовольствие
     
    На удивление недорого. Стандартный 8-дневный тур - от 27000 рублей, включая проживание в отелях 3-4 звезды с завтраками и ужинами + экскурсии. 14-дневная программа по всей стране с треккингом в горах, услугами носильщиков, проживанием в лучших отелях (лоджах) на маршруте - 55000 рублей. Кстати, ближайшее путешествие по Непалу планируется с 29 ноября по 13 декабря. Места в группе еще есть.
    Олег Леонтьев
     
    Информационная поддержка - Ателье путешествий Елены Слиозберг
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Непал
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Шоп-туры, Экзотический туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X