Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Нидерланды: цветы, сыры и фрукты

    Цветы, сыры и фрукты – основные участники популярных в Нидерландах праздников и парадов.
     
    Один из них – парад цветов – ежегодно проходит в Зюндерте. Парад цветов-2011 состоится 3 сентября. Это одно из самых красочных цветочных представлений в мире. Ранним утром сотни цветочных композиций на огромных платформах собираются в один караван и начинают свое движение. Во время парада выступают различные музыкальные группы, джаз-банды, проходят костюмированные шествия и представления. Чтобы посмотреть это уникальное зрелище, более пятидесяти тысяч туристов приезжают в Зюндерт со всех концов света.
    Цветочные колесницы создаются из тысяч гиацинтов, нарциссов, георгинов и других цветов. Сотни волонтеров месяцами работают над их созданием. Стараясь сделать каждую декорацию настолько красивой, насколько это вообще возможно. Цветочный парад в Зюндерте проводится с 1936 года и является одним из самых статусных в Европе.
     
    Не менее ярким и красочным является фруктовый парад в городе Тиль. В этом году он состоится 7 сентября. Более 100000 зрителей собираются каждый год в небольшом городке, чтобы оказаться среди его зрителей. Этот парад является одним из самых масштабных мероприятий в Нидерландах. Фестиваль – это не просто средство привлечения туристов, но и важное социальное и культурное явление. Впервые фруктовый фестиваль прошел в 1961 году. Тогда в нем приняли участие девять деревень. Очень скоро участие в этом мероприятии стало делом чести для каждой деревни, которая находилась вблизи города Тиль. Каждый участник старался сделать свою передвижную платформу самой запоминающейся. Впоследствии фруктовый парад стал уникальным мероприятием. Так как на оформление каждой платформы тратится не один час, сразу после фестиваля их не разбирают – шедевры фруктового искусства можно обозревать в течение следующего после фестиваля дня. Праздник посещают также представители агрокультурного бизнеса, правительственных учреждений, а также послы стран, куда Нидерланды экспортируют фрукты.
    Фруктовый парад, Нидерланды
     
    Замечательные праздники сыра проходят в таких всемирно известных «сырных» городах, как Гауда и Эдам. Это всегда интересно, весело и, конечно же, вкусно.
    Исключительно здорово оказаться в этих городах в фестивальные дни – продегустировать лучшие сорта сыров и местные напитки, посетить сырные производства, принять участие в фестивальной программе…
     
    Все перечисленные выше фестивали – отличный повод для посещения Нидерландов. Тем более что участие в мероприятии всегда легко совместить с насыщенной экскурсионной программой. Как правило, в нее входит: знакомство с Амстердамом (включая прогулку по амстердамским каналам), посещение бриллиантовой фабрики, обзорные экскурсии по нескольким городам (таким, как, например, Дельфт, Гауда, Эдам, Алкмар, Зюндерт, Волендаам, Антверпен, Брюгге, Гент, Брюссель, Гаага… – в зависимости от маршрута), плюс посещение старинных замков. Один из предлагаемых к посещению замков – замок Мёйдерслот – построен в устье реки Де Фехт, там, где прежде было Южное море. Мёйден был заложен в X в. как важный перегрузочный порт. Он принадлежал провинции Утрехт. Около 1280 г. граф Голландии и Зеландии Флорис V заложил замок Мёйдерслот. В 1350 г. замок был перестроен и значительно расширен. Он играл важную роль в системе обороны Голландии. С 1609 по 1647 гг. в замке жил поэт, драматург и историк Питер Корнелиус Хофт. Другой замок – замок де Хаар – в чем-то напоминает иллюстрацию к старинной сказке. Строение с круглыми башенками по углам, окруженное водой и прекрасными парками, занимает территорию свыше 500 га. Замок построен по проекту архитектора Кёйперса и садовника Копейна. Интерьеры замка в стиле различных эпох поражают воображение многочисленных туристов. Почему бы вам ни пополнить их ряды? Тем более что два уникальных парада – цветов в Зюндерте и фруктов в Тиле – готовятся к старту…
    Парад сыра, Нидерланды
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Нидерланды
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Праздники
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X