Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Романтическое путешествие

    Итак, путешествие начинается, а впереди у нас восемь дней насыщенного отдыха с осмотром самых известных достопримечательностей и посещением самых красивых и романтических городов и мест Чехии, Германии и Австрии.
     
    Всего 2,5 часа полета на самолете из Санкт-Петербурга – и вы окажетесь в столице Чешской Республики – красавице Праге.
    Одной из самых главных достопримечательностей города является Пражский град, куда мы и отправимся.
    В 870-х годах нашей эры принц Боривой, один из первых чешских правителей королевской династии Пршемыслов, отдал приказ о строительстве замка, который ныне нам известен как Пражский град. Первоначально замок был деревянным. На его территории разместились дворец, три церкви и монастырь. Пражский замок пережил много осад и вторжений, страшный пожар 1541 года и даже мировые войны, но каким-то образом уцелел и со временем стал символом и живой легендой Праги.
    Во второй половине XVI века в Пражский град был привнесен императором Рудольфом II стиль эпохи Возрождения, и замок стал центром искусства и науки, а также галереей для лучших коллекций. Во второй половине XVIII столетия императрица Мария Тереза приказала отреставрировать замок в стиле барокко.
    Прага, Чехия
    Во время правления Рудольфа II в Праге появилась Золотая улочка. Она получила свое название благодаря истории об алхимиках, проживавших на улице. Они пытались не только изготовить философский камень и эликсир вечной молодости, но и превращать различные металлы в золото. Истории об их опытах неправдивые, но существует реальная история, которая датируется началом XX столетия. В одном из местных домов проживал пожилой мужчина, доктор философии Уле, который потратил все свои деньги на книги о магии. Он проводил секретные эксперименты в своей лаборатории в доме. В 1831 году люди на Золотой улочке услышали шум взрыва, исходивший из его дома. Когда пожарники ворвались в дом и погасили пожар, они нашли мертвого Уле с жёлтым камнем в руке. Спустя некоторое время было доказано, что камень был золотым. Как он попал в дом Уле до сих пор неизвестно. Кто знает, возможно, он действительно научился превращать в золото обыкновенные камни. Вот и улочка стала Золотой.
    Попрощавшись с улочкой, Пражским градом и Прагой, мы отправимся в Ротенбург. Самый чудесный из городов долины реки Таубер. Неотразимый и блистательный, он производит неизгладимое впечатление. Его главное богатство – сохранившиеся во всем своем блеске средневековые строения. Городская стена с башнями и бастионами окружает Старый город. Внутри – кольцевые улочки, мощенные булыжником, и нарядные домики с черепичными островерхими крышами. На фасадах домов – изумительные кованые вывески и древние гербы. Не спешите покинуть это место. В мире не так много таких городов, как Ротенбург! Поднимитесь по ступеням на крепостную стену, и вашему взору откроется потрясающе красивая долина реки Таубер. Город раскинется у ваших ног. Затаив дыхание от восторга, вы будете любоваться божественной красотой жемчужины на Романтической дороге.
    Ротенбург, Германия
    После знакомства с Ротенбургом мы поедем в Нюрнберг
    Согласно легенде, Нюрнберг основали во времена Римской империи. Римский военачальник Друзий Нерон во время одного из своих походов разбил лагерь на сегодняшней замковой горе. Место ему очень понравилось, и он начал строить укрепления и башню. Крестьяне окрестили гору Нероберг (гора Нерона). От ее названия родилось и название города – Нюрнберг. По другой версии, название города пошло от слов «нур айн берг». Третья легенда утверждает, что самые первые жители города происходили из римской провинции Норикум и, по обычаю, дали строящемуся городу латинское имя Норис.
    Впервые документально Нюрнберг упоминается как Нуоренберк (скалистая гора) в грамоте кайзера Генриха III (датированной 16 июля 1050 года). Последние раскопки во дворе замка ясно доказали, что поселение существовало здесь уже более 1000 лет назад.
    Продолжится путешествие в Баварии. Посетив несколько живописных городов и деревень, мы приедем в Мюнхен. Город на реке Изар у подножья Альп утопает в зелени огромных парков. Одним из самых больших парков мира является Английский сад, разбитый между центром города и рекой Изар. Сад основан в конце XVIII века, его площадь составляет около 3,4 кв. км. Нимфенбургский парк, Хофгартен, Олимпийский парк также дополняют парковый ансамбль баварской столицы.
    Мюнхен был основан в 1158 г. герцогом Генрихом Львом. Сначала это был поселок при монастыре Ад Мюнхен. Затем он преобразовался в крепость, а в 1180 г. был провозглашен столицей немецкого рейха.
    Самые главные достопримечательности Мюнхена сосредоточены на площади Мариенплац. Она получила свое название благодаря воздвигнутой Мариинской колонне. На площади стоит самый большой собор Богородицы в Европе – Фрауенкирхе. Здесь также располагается красивейшее здание новой городской ратуши, выполненной в неоготическом стиле. Его изысканный фасад украшают скульптуры герцогов, королей и святых. Башня ратуши увенчана удивительными механическими часами с множеством медных фигурок (часы «говорят» благодаря использованию 43 колоколов). Бой этих часов напомнит о том, что нам опять пора в дорогу.
    Мюнхен, Германия
    Наш дальнейший путь лежит в Австрию. Точнее, мы направляемся в Зальцбург. Зальцбург расположен в северо-восточной части одноименной провинции, на границе с Германией (в состав которой он входил на протяжении тысячелетия). Город построен на высоте 425 метров над уровнем моря. Естественное украшение города – река Зальцах. Один из символов Зальцбурга является крепость Hohensalzburg. Ee история начинается в XI веке. Тогда здесь появились первые деревянные укрепления. Со временем их заменила каменная крепость, которая расширялась и перестраивалась на протяжении шести веков. Завершенная в XVI веке, во время Тридцатилетней войны она стала нерушимым оплотом католицизма.
    Зальцбург – город удивительных церквей. Особенно знаменит зальцбургский собор с башнями, вздымающимися в небо. 14 лет работал зодчий Сантино Соляри над этим монументальным шедевром церковной архитектуры. Собор был, к слову, возведен на фундаменте романского храма. Из него в новую церковь перекочевала бронзовая купель, в которой был крещен Вольфганг Амадей Моцарт.
    Из Зальцбурга мы вернемся в Чехию. По пути в Прагу мы заедем в Чешский Крумлов.  Ежегодно в городе проводится фестиваль пятилепестковой розы – все переодеваются в средневековые костюмы и устраивают танцы и гуляния. Обычно фестиваль проходит в июне и длится несколько дней. Это событие для всей Чехии. Возможность попасть на него не стоит упускать! А еще в Чешский Крумлов нужно отправиться затем, чтобы встретиться с привидениями. Самым известным среди них является дух Перхты Розенберг, которую называют Белой дамой. Перхта Розенберг жила в замке Чешского Крумлова в XV веке. Отец против ее воли выдал девушку замуж за некого Йохана фон Лихтенштейна. Брак был неудачным. Муж оказался человеком грубым и жестоким. Перхта была глубоко несчастна всю свою жизнь. Перед смертью супруг попросил у Перхты прощения, но та отказалась. За это муж ее проклял. И вот теперь душа Перхты никак не может успокоиться. Ее призрак появляется в бывших владениях Розенбергов перед значительными событиями. Если призрак носит белые перчатки, это предвещает что-то хорошее. Черные перчатки символизируют чью-то смерть или какую-то катастрофу…
    Чешский Крумлов, Чехия
    Из Чешского Крумлова мы вернемся в Прагу. В запасе останется еще один день. Можно провести его в чешской столице, а можно отправиться на самый знаменитый курорт Чехии – Карловы Вары. И в том, и в другом случае у вас останутся только приятные воспоминания! Как о самом романтическом путешествии!
     
    Информационная поддержка – «Аванти – чешское туристское агентство»
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австрия, Германия, Чехия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X