Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Золотое сердце Европы

    Вы собрались в Европу? Хотите увидеть как можно больше и самое интересное?
    Тогда вперед.
    В считанные дни Вы можете проехать Золотое Сердце Европы между Прагой, Зальцбургом и Мюнхеном. Страну гениев и сумасшедших королей. Лучшее начало в Праге – именно здесь четыреста лет назад встречались многие великаны истории. Выдающийся ценитель искусств и наук, маниодепрессивный император Рудольф II приютил здесь художников и алхимиков, во главе с мошенником Эдвордом Келли. Убежище нашел у него и наблюдатель звёздного неба, великий Тихо Браге. Когда-то он правил всей Данией, но затем повзросший принц Кристиан изгнал его, а может быть, приказал и отравить – история, которая вдохновила Шекспира и легла в основу его пьесы Гамлет. Но ещё перед своей загадачной кончиной успел Тихо Браге вызвать Иоганна Кеплера. Гений самых великих, в Праге он положил начало новой небесной механики. А чтобы подзаработать на жизнь, составлял гороскопы для другого гения... тёмного гения войны, Альбрехта Вальдштейна...
    Прага, Чехия
    Увидев это все у  Вас еще будет возможность вернуться в Прагу и пройти знаменитой дорогой чешских королей. Но сейчас нужно ехать и мы отправляемся на самый известный курорт Чешской Республики, город Карловы Вары. Город был открыт Карлом IV (1316 – 1378) во время охоты на дичь в местном лесу. Согласно легендам, пес, который гнался за дичью, упал в небольшое озеро с теплой водой. Карл IV и его сопровождение пришли посмотреть на озеро, они вытащили пса из воды и попробовали теплую воду из озера. Карл IV позвал своих врачей и они подтвердили наличие лечебных свойств у воды. Карл IV начал регулярно пить воду из источника и со временем почувствовал, что его больная нога постепенно заживает. Эти события стали причиной того, что Карл IV приказал построить дома около озера.
    Город был основан во второй половине 14-го века, но интенсивное строительство началось во второй половине 16-го века. В 17 веке Карловы Вары были практически полностью разрушены 30-летней войной и природными катастрофами. Но город очень быстро ожил и снова стал процветать. Важным фактом было и то, что город приобрел богатое величие наряду с лечебными свойствами многочисленных источников. Одним из известнейших личностей, навестивших город, был Петр Великий.
    Прага, Чехия
    После осмотра достопримечательностей Вас ожидает небольшой переезд в немецкий город Регенсбург. На месте города первоначально находилось кельтское поселение Радасбона или Ратисбона (Radasbona, Ratisbona). К 179 г. римляне здесь устроили военное укрепление и лагерь легионеров Кастра-Регина (Castra Regina), от которого до наших дней сохранились северные ворота (их римское название - Porta Praetoria, т.е. Передние ворота) и фрагменты крепостных стен.
    В VI-VII вв. и в Х-ХШ вв. Регенсбург был резиденцией баварских герцогов, в 739 г. стал центром епископства, а с 827 по 911 г. 5ыл также и резиденцией восточно-франкских королей из династии Каролингов. В XII-XIII вв. Регенсбург стал весьма процветающим поселением с активными торговыми связями. В 1245 г. он получил статус вольного имперского города (в то время единственного в пределах герцогства Бавария). Город имел большое политическое значение в жизни Германии. В 1663-1806 гг. здесь проходили заседания имперского сейма, или так называемого «вечного рейхстага». В 1809 г. 
    Регенсбург, Германия
    Регенсбург был разрушен французскими войсками, а в 1810 г. вошел в состав Баварии. Во время Второй мировой войны, несмотря на бомбардировки, Регенсбург мало пострадал, большинство средневековых построек уцелело.
    Регенсбург - родина известного немецкого живописца и графика эпохи Возрождения Альбрехта Альтдорфера (ок. 1480-1538) , который основал «дунайскую школу» - правление в живописи и графике Южной Германии и Австрии первой половины XVI в. В 1526 г. он был избран членом городского магистрата и назначен городским архитектором и членом городского совета. После небольшого переезда уже вскоре Вас приветсвует деловитый, житейский Мюнхен, город дворцов, садов и пивниц. И если Вы правильно подобрали время путешествия – в октябре – то пиво льётся реками, и баварским сосискам нет счёта. Ведь начался Октоберфест – самый большой пивной праздник Европы! Конечно же Вас ждут экскурсии с увлекательными рассказами и историей здешних мест. Отсюда Вы можете отправиться в недалекий городок Берхтесгаден. Когда-то здесь имели свои резиденции почти все главари из верхушки Третьего рейха... Но сегодня сохранилась лишь одна. И Вы можете посетить (если рискнёте) автобусом по серпантинам над обрывом километровой глубины... а затем ещё выше лифтом в глубине горы... и вот, Вы очутились на самой вершине посреди Альп – в прославленном гнезде Гитлера...и недалеко отсюда „баварское море“, озеро Химзее. Отсюда начинаются сказочные замки сумасшедщего баварского короля Людвига II. Херренхимзее в стиле Версай на острове, Линдерхов – маленькое чудо в горах, и Нойшванштайн – Новый лебединый камень на высокой скале, из окон которого открывается вид на горы, леса и озёра, вид, которому нет равных за тысячу миль.
    Регенсбург, Германия
    Следуя по стопам истории, Вы двинетесь на юг, в Австрию. И здесь прожил Кеплер не один год, в городе Линц на Дунае открыл свой 3-ий закон движения планет. Но отсюда уже рукой подать до Зальцбурга. Красивый город зелёных холмов, соборов и монастырей, основанный две тысячи лет назад по приказу самого императора Августа. А по преданию здвесь, в недрах холма Унтерберг, покоится дух другого императора, правителя Франков Карела Великого – со своими рыцарями он спит, и ждёт, чтобы снова выйти, когда наступит Армагедон. Но Зальцбург – это прежде всего город одного из величайших гениев музыки – родной город Вольфганга Амадея Моцарта. С его жизнью и музыкой Вы встретитесь здесь почти на каждом шагу. После всего этого через город Чешскй Крумлов, что в Южной Чехии, Вы прибудете в Прагу, и у Вас будет время побродить по золотым улочкам сказочного Старого города и отведать свежесвареное пиво.
     
    Статью подготовил Вит Гашковец, гид Аванти – чешское туристское агентство
    Вит Гашковец, гид Аванти
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австрия, Германия, Чехия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X