Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Такая разная Мексика

    Как каждый уважающий себя охотник стремится заполучить в трофеи «большую пятерку» - слона, носорога, льва, леопарда и бизона, так и всякий уважающий себя путешественник определил свою большую пятерку стран, которые должен посетить обязательно. Конечно, пять названий могут быть очень разными, но... среди них всегда будет присутствовать Мексика.
     
    Да и как иначе? Ведь Мексика настолько разнообразна, что в состоянии удовлетворить любые запросы туристов.
    Интересует история и археология?
     
    Мексика - колыбель древнейших цивилизаций с загадочными городами-призраками, руинами и мистическими памятниками ацтеков и майя, впечатляющей колониальной архитектурой и самобытной культурой, где смешались в единое целое традиции и обычаи старого и нового света.
     
    Хотите быть ближе к природе? В Мексике - девственные тропические джунгли с уникальными обитателями, неимоверной чистоты море с белоснежными пляжами, водопады, вулканы, пустыни, коралловые рифы...
    Предпочитаете комфортный и престижный отдых?
    В вашем распоряжении - знаменитые мексиканские курорты Канкун и Акапулько...
     
    Вы гурман?
     
    О своеобразии мексиканской кухни даже не стоит рассказывать отдельно! Недавно вышел перечень ее рецептов. Пятьдесят (!) томов. Добавьте возможность отведать настоящий мескаль, текилу, пульке и вам станет понятно: без знакомства с Мексикой никак не обойтись!
     
    А начинать это знакомство лучше с посещения мексиканской столицы. Мехико - огромный мегаполис, самый высокогорный, самый густонаселенный, самый шумный, загазованный, переполненный... жителями и туристами. Город небоскребов и колониальных дворцов, тенистых парков и трущоб, всемирно известных памятников и музеев, храмов католических и храмов древних.
     
    С высоты Латиноамериканской башни Мехико кажется бескрайним и идеально спланированным - улицы пересекаются под прямым углом и словно вычерчены по линейке. Сложно представить, что века назад здесь плескалось озеро Теночтитлан, а место, где сегодня - громадная центральная площадь Конституции (местные называют ее Сокало), было островком в нем. При прокладке метро здесь обнаружили основание храма, посвященного Уитсилопочтли - богу солнца и родовому божеству ацтеков. Говорят, что Эрнан Кортес чуть не упал в обморок при виде частично сохранившихся ступеней храма, густо залитых человеческой кровью.
     
    Большая часть территории храма отреставрирована. Многослойные строительные конструкции впечатляют, как и коллекция местного музея, собравшая всевозможные артефакты и предметы обихода, которые были обнаружены на месте раскопок.
    Неподалеку - центральный кафедральный собор. Его строительство длилось почти два с половиной века (начиная с шестнадцатого) на месте ацтекского тцомпантли - жертвенника.
     
    В восточной части Сокало стоит Национальный дворец, возведенный на месте ацтекского дворца. Он служил резиденцией для наместника короля Испании. Традиции сохраняются - сейчас во дворце разместились президент страны и его аппарат, часть здания отведена под музей, посвященный Бенито Хуаресу.
     
    Но главное, что влечет сюда сотни туристов, - это фрески (мурали), созданные Диего Риверой. Трижды коммунист, пламенный поборник революции, он оставил немалое творческое наследие. Только его мурали в общей сложности (в США и Мексике) занимают более шести тысяч квадратных метров. Футбольные поля пролетарской пропаганды! «Первая коммунистическая роспись в мире» (по Маяковскому). Талантливая, яркая, бьющая по нервам. С фрески невозможно сделать сколько-нибудь достойной репродукции - всю силу и мощь можно почувствовать только на месте. И гений художника, последовательно складывающий из отдельных сюжетов историю собственного народа, потрясает. Даже если интерпретация совсем не близка.
     
    Еще одно визуальное воплощение истории - площадь Трех культур. Здесь сталкиваются и мирно соседствуют представители трех цивилизаций - основания ацтекских пирамид, церковь Сантьяго XVII века и здания середины века прошлого (включая мексиканский МИД).
     
    А в десяти минутах ходьбы - храмовый комплекс самой почитаемой в Мексике святой. Святой Девы Гваделупской. Легенда гласит, что в 1531 г. Хуан Диего встретил на холме Тепиак Деву Марию, которая поведала, что на этом месте нужно возвести храм в ее честь. Диего отправился к местному епископу, но тот не поверил в видение простого индейца. Тот расстроился и в молитвах стал просить Пресвятую о помощи. Она явилась ему во второй раз и подарила несколько роз, посоветовав отнести их к епископу. Диего так сделал, прикрыв цветы плащом. Но когда собирался вручить их епископу, оказалось, что розы исчезли, а на плаще явился образ Девы Марии... Церковь признала чудо.
     
    Хуан Диего стал впоследствии первым индейским святым, а образ Божьей Матери Гваделупской («Попирающей змей» в искаженном варианте) - одним из самых чтимых в католическом мире. Теперь на холме Тепиак построен громадный комплекс, включающий современную базилику, в которой, собственно, и хранится образ на плаще. Паломники проезжают мимо него на движущихся дорожках, похожих на аэропортовые. Напротив входа в главную базилику стоит «папамобиль», на котором Иоанн Павел II совершал турне по Мексике.
     
    А турне любого туриста невозможно представить без посещения Теотиуакана - города, чье название переводиться как «место богов». Во времена Иисуса этот город был сравним с Римом или Константинополем. Кто основал этот город? Куда исчезли его жители? Неизвестно. Но остались величественные сооружения. Потрясающие воображение, величественные, хранящие свои тайны...
     
    Знакомство с Теотиуаканом начинается с цитадели, которая на самом деле является комплексом строений, относящихся к храму Кетцалькоатля - пернатого змея, одного из самых почитаемых божеств. Левее возвышается огромное строение - пирамида Солнца, почти 70 м. В древности на ее вершине располагался храм, в котором стоял каменный идол, уничтоженный во время конкисты. Наверх ведут крутые ступени. Впрочем, тяжесть подъема не останавливает многочисленных туристов - с вершины открывается красивейшая панорама! Вулканы, горы, пирамиды, небольшие храмы, постройки древнего города... Удивительный и неповторимый пейзаж. И место силы...
     
    Спустившись по Дороге мертвых, можно пройти к пирамиде Луны, она повторяет очертаниями силуэт горы, название которой на языке науатль означает «каменная мать», или «защитница из камня». Эта пирамида - двойная: внутри находится еще одна, более древняя.
     
    Признаться, описывать древние города Мексики - задача мало осуществимая. Во-первых, их множество и каждый уникален. А во-вторых, посвящены им тома и тома историков, археологов, культурологов, эзотериков... Но вряд ли кому удалось или удастся передатьощущения, возникающие при посещении любого из них. Как рассказать о впечатлении, которое производит Ушмаль? Многоголосый хор цикад заглушает голос экскурсовода, открывающиеся виды просто завораживают. Здесь все пропитано легендами. До сих пор считается, что искусно вырезанные рельефы по ночам оживляются злыми духами и творят безобразия. Безмолвным свидетелем того является пирамида Колдуна. В ее основании - овал. По преданию, она была построена в одну ночь сыном злого колдуна, рожденного из яйца. Рядом - поле для игры в мяч, как напоминание о жестокости людей и богов и о безграничной вере. До сих пор неизвестно, проигравших или выигравших в этой игре приносили в жертву (вырывая сердце и отрезая голову). А при этом выйти на поле стремились многие - их ждал почет и в жизни, и после смерти.
     
    О знаменитой Чичен-Ице тоже можно рассказывать бесконечно. Это самый большой город майя, сохранившийся до наших дней в весьма приличном состоянии. Но хочется упомянуть хотя бы о пирамиде Кукулькан (или Эль-Кастийо), охраняемой изваяниями пернатых змеев. Это календарь майя в камне. Но уникальность пирамиды не в этом. В дни осеннего и весеннего солнцестояния по ее ступеням ползет гигантский дракон! Конечно, это только игра света и тени, но как умудрились древние создать эту иллюзию?
     
    Не менее удивителен Монте-Альбан - на высокогорном плато огромная площадь, окруженная храмами и дворцами. Здания связаны между собой подземными переходами, позволявшими людям уходить под землю в случае опасности. Поражает точность, с которой пригнаны друг к другу каменные глыбы в подземельях - скрепляющего раствора тогда еще не знали.
     
    Мексика, конечно же, - это не только древние города.
    Это великолепные природные парки и заповедники с величественными водопадами, естественными аквариумами, таинственными пещерами и удивительными по красоте каньонами. Например, каньон Сумидеро. По преданиям местных индейцев, в каньоне обитают духи их предков, которые бросились вниз с обрыва, чтобы не попасть в рабство конкистадорам. Высота стен каньона достигает 1000 метров. В этих местах обитают ягуары, крокодилы, пумы, обезьяны; тропинки пестрят бромелиадами и орхидеями. Полюбоваться всем этим можно с борта лодки или катера, скользящего по водам реки, протекающей по дну каньона.
     
    Мексика очаровывает многочисленными уютными городками, сохранившими дух колониальной эпохи. Среди них особой популярностью пользуется Пуэбла - город ангелов и мексиканский Рим. По легенде, первые градостроители Пуэблы когда-то поклялись возвести в городе 365 церквей, но, к сожалению, их мечтам не суждено было сбыться. Сегодня их в городе около семидесяти. Две самых красивых - церковь Санто-Доминго и часовня Дель-Росарио - являются лучшими образцами мексиканского барокко. Благодаря архитектуре колониальной эпохи и фасадам зданий, облицованным знаменитой керамической плиткой талавера, в городе царит особая атмосфера. Она усиливается в районе художников: здесь - мастерские, магазины, галереи, кафе, школа искусств, живописный рынок с лавками, в которых продают посуду местного производства, авторскую керамику, предметы народного творчества...
     
    Яркие впечатления дарит туристам Сан-Кристобаль-де-лас-Касас - город сплошной колониальной застройки. Именно здесь сохранились старейшие дома в Америке - Дом голубя и Дом с сиренами (1528 и 1530 гг. соответственно).
     
    Оставляет след в памяти и исторический центр Мериды, собравший богатую коллекцию дворцов и резиденций некогда влиятельной и важной испанской знати.
     
    Совсем другие воспоминания оставляет Канкун - всемирно известный курорт на берегу Карибского моря. Он входит в десятку лучших курортов мира. Вдоль всего побережья нескончаемой полосой простирается удобный пляж, обрамленный множеством отелей самой разной звездности. Широкие валы морских волн неспешно накатываются на белоснежный кварцевый песок и возвращаются обратно в море. Качаться на таких волнах можно часами. Без преувеличения, это райское наслаждение! Хотя...
    Где бы вы ни были в Мексике, вы всегда будете чувствовать послевкусие, слегка окрашенное печалью: так много не удалось увидеть и уже так хочется вернуться...
     
    Марина Захарова
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Мексика
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Пляжный отдых, Экскурсионный туризм
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X