Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В десятку. Альпийские озера

    Чем могут быть привлекательны Альпы? Конечно, той красотой, что создала здесь матушка-природа. Высокие горы с обволакивающими их верхушки-ледники облаками, глубокие зелёные долины и ухоженные городки и деревни на живописных склонах…
    Ежегодно в те страны, которым повезло иметь свой кусочек Альп (это Франция, Швейцария, Словения, Германия и Италия), отправляются миллионы туристов: покорять вершины, снимать эту красоту на фото- и видеоаппаратуру или просто наслаждаться природой. Среди них есть те, кто знают ещё об одном достоинстве сих земель: об озёрах, что отражают синее, чуть разряженное небо. Они разбросаны в Альпах словно осколки какого-то чудесного зеркала… Смотришь на любое из них и понимаешь, почему принято сравнивать просветлённого человека именно с чистым горным озером.
     
    Самое ностальгическое озеро
    Вольфгангзее (Wolfgangsee). Австрия. Озеро – одно из популярных туристических мест, привлекающее и прелестными пейзажами, и уютными поселениями, и историческими памятниками. Длиной около 11 км и шириной максимум два, оно является преодолимым препятствием для множества курсирующих туда-сюда пассажирских лодок и суденышек. Это самый быстрый способ добраться до некоторых поселков.
    Кстати, особый интерес у туристов вызывает Kaiser Franz Jozef I. Этой посудине, движущейся с помощью большого колеса, около ста пятидесяти лет!
    Ещё один привет из прошлого – настоящий паровоз, который возит пассажиров из St. Wolfgang (очень красивая альпийская деревушка на северном берегу озера) на вершину ближайшей горы. Беспрерывно дымящая махина, со скрежетом поднимающаяся по склону, честно сказать, не всегда вызывает абсолютное доверие.
    Ну и последний, но не менее важный факт, который хотелось бы упомянуть в разговоре об этом озере, – в нем чистейшая вода, что ежегодно подтверждается одной забавной традицией. В самом начале мая мэры всех близлежащих городков и глава города Фельден усаживаются в лодки и отправляются к центру озера, дружно зачерпывают кружками озерную воду и выпивают ее под бурные аплодисменты зрителей.
    Вольфгангзее (Wolfgangsee), Австрия.
     
    Самое ледяное озеро
    Сассоло (Sassolo). Швейцария. Особенно примечательно оно внушающим трепет действом, происходящим один раз в году на протяжении нескольких дней. Это схождение ледяных глыб с альпийских склонов прямиком в озеро. И последующий за ним процесс таянья новоиспечённых айсбергов.
    Стоит нырнуть здесь, чтобы оценить всё величие происходящего и бесконечную фантазию природы, творящей нерукотворные ледяные скульптуры и лабиринты. Что и привлекает дайверов экстремалов со всего мира в долину Самбуко.
    Сассоло (Sassolo), Швейцария.
     
    Самое теплое озеро
    Озеро Блед (Bled). Словения. Окружённое со всех сторон горами, оно нагревается летом до +26 градусов. Туристов очаровывает здешняя достопримечательность – Бледский замок, первые упоминания о котором датируются началом XI в. Сейчас в его стенах работает исторический музей, а также ресторан, способный порадовать посетителей словенской кухней. Помимо замка, стоит посетить и небольшую часовенку, находящуюся на крохотном острове в середине озера.
    Расположенный на берегах Бледа курорт развлекает гостей круглогодично. Развлекает по-разному. Желающие могут прокатиться на велосипедах, лошадях или лодках, сыграть в гольф или просто наслаждаться красотой, тишиной и покоем.
    Озеро Блед (Bled), Словения.
     
    Самое уединенное озеро
    Тенно (Tenno). Италия. Просто создано для созерцания и романтики. Озеро небольшое по площади – понадобится не больше сорока минут для того, чтобы обойти его неспешным шагом по периметру. Благо, тропы вокруг озера ухожены и нахожены. Вода в озере имеет необычайно красивый лазурный цвет. Словно купоросом подкрашенная, что не есть правда – никакой взвеси, вода прозрачнейшая, да и рыбки какие-то мелкие плавают. Наблюдая за тем, как ветер пускает по поверхности легкие волны, а солнечные блики бесконечно меняют их оттенки, можно отдохнуть и от городской суеты, и мелочных проблем большого мира.
    Этому крайне способствует сказочно красивая природа, окружающая озеро Тенно, слава богу, еще не слишком известное туроператорам.
    Тенно (Tenno), Италия.
     
    Самое тусовочное озеро
    Озеро Гарда (Garda). Италия. Самое большое из здешних озёр (около трёхсот семидесяти квадратных километров). И, говорят, ещё самое посещаемое представителями разных стран и народов.
    Да, берега его могут похвастаться наличием множества интересностей. Здесь и городок Рива со своими старинными кварталами, и знаменитая набережная Сало, и дивные миниатюрные замки, и, конечно же, Бардолино, где находятся чудесные винные погреба.
    Естественно, широчайший выбор отелей и прочих мест пребывания. Плюс термальные источники для желающих подлечиться или просто оздоровиться. А для обремененных шумливым и непоседливым потомством – Гардаленд, итальянский аналог Диснейленда, но совсем не копия – персонажи национально колоритны, аттракционы своеобычны, пицца и мороженое великолепны. А еще с чадами и домочадцами стоит отправиться в сафари-парк «Натура Вива».
    Озеро Гарда (Garda), Италия.
     
    Самое глубокое озеро
    Комо (Como). Италия. В Альпах находится не только самая высокая горная вершина в Европе, но и самое глубокое европейское горное озеро. Глубина Комо в некоторых местах достигает четырёхсот десяти метров. Но вряд ли именно этот факт с давних времен (от Плиния Младшего) привлекает сюда ценителей элитарного отдыха. Скорее, их манит сочетание потрясающих по красоте пейзажей (этакий микст утонченности севера и буйства юга), мягкого устойчивого климата, архитектурных изысков великолепных вилл и роскоши отелей. Соседство с Клуни, Мадонной и прочими успешными и знаменитыми, а также иные фишки для снобов делают Комо весьма привлекательным и желанным по глубине впечатлений.
    Комо (Como), Италия.
     
    Самое королевское озеро
    Озеро Кёнигзее (Koenigsee). Германия. Название озера переводится как Королевское. Это самое высокогорное озеро страны. И его берега действительно поражают некой высоко аристократичной красотой. Величественные островерхие скалы, изумрудно-зелёные воды, чистейший воздух, очень близкая синева неба… Сюда бы Левитана!
    Но летнюю резиденцию неподалеку здесь имел совсем другой «художник». Я имею в виду «Орлиное гнездо» Адольфа Шикльгрубера. Гитлер и его окружение по достоинству оценили эти места. Это можно понять, посетив и саму резиденцию, и виллы соратников ее владельца.
    Впрочем, уникальность Королевского озера высоко ценится и сейчас. Когда несколько лет назад была сделана попытка выдвинуть этот курорт для проведения Олимпиады, она встретила ожесточенное противодействие со стороны защитников природы по всей Германии.
    Озеро Кёнигзее (Koenigsee), Германия.
     
    Самое лебединое озеро
    Штарнбергерзее (Starnbergersee - Лебединое озеро). Германия. Второе по величине озеро Баварии, но самое «сказочное» и посещаемое благодаря замку Нойшвайнштайн. Это самый волшебный из замков Людвига Баварского. Выстроенный из белого камня, изящный, устремленный ввысь, он кажется не вполне реальным. Этакое воплощение мечты об идеале великого романтика и поклонника Вагнера. О вечно печальном Людвиге II напоминает виднеющийся из вод Штарнбергерзее крест, установленный на месте гибели короля, тайна смерти которого до сих пор не раскрыта. Что привлекает экзальтированных барышень следовать недавнему обычаю – кидать в озеро у креста колечки, «обручаясь» с самым романтичным из венценосцев. Кстати, по преданию, именно Штарнбергерзее вдохновило П. И. Чайковского на написание «Лебединого озера»…
    Штарнбергерзее (Starnbergersee - Лебединое озеро), Германия.
     
    Самое венецианское озеро
    Аннеси (Annecy). Франция. Если вы влюблены – вам сюда, если разлюбили – тоже, лечить тоску. Городок Аннеси на берегу озера не посетить невозможно – знакомством с ним начинается и заканчивается любое путешествие вокруг французской жемчужины Альп. Впечатление производит неоднозначное, но очень и очень производит! Многочисленные каналы и мосты, старинные здания, дворец и совершенно бесконечное количество кафе и ресторанов. О кухне, понятно, говорить не нужно – кушать надо. А о винах разговор особый – лучшие вина Савойи… Ну и, наконец, Аннеси облюбовали серферы и каякеры со всего мира. А еще на берегах озера немало средневековых замков и крепостей. Есть, конечно, и в-пятых, и в-шестых? и т.д. Но главное, здесь я понял, что такое французский шарм.
    Аннеси (Annecy), Франция.
     
    Самое познавательное озеро
    Тун (Thunersee). Швейцария. Озеро считается самым посещаемым в Гельвеции и не только благодаря природным красотам (хотя они того стоят). В окрестностях озера множество исторических памятников – церкви, форты, замки разных эпох и стилей. Главная «фишка» – Mystery Park . К нему каждый час из города Тун отправляется кораблик, который доставляет пассажиров в Интерлакен, где, собственно, и находится парк всех чудес света. От тайн земных до тайн Вселенной.
    Одеваете наушники и вперед – в мир Древнего Египта, Индии, Рима или в космическое путешествие. Все доступно и понятно: комментарии есть и на русском языке. А насколько гипотезы соответствуют действительности, судить вам самим.
    Тун (Thunersee), Швейцария.
     
    До встречи в Альпах!
    Всегда ваш, Артем Бурдыкин
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австрия, Германия, Италия, Словения, Франция, Швейцария
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Отдых на озерах, ЭКО-туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X