Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В десятку: Европа для «цветов жизни»

    Как известно, все лучшее – детям. Но вряд ли ребенок оценит ухмылку дамы на картине в Лувре или сопрано мощной тетеньки в «Ла Скала». Прекрасное ничегонеделание на пляже или беготня за гидом по средневековым улочкам так же вряд ли займет непоседу.
    Как говорится, кесарю – кесарево, а обожаемому детушке – его, детское.
    Вот в разных странах и стараются развлечь интересностями, завлечь науками, наиграть раритетными игрушками, покатать, посмешить, оздоровить…
    Европа тут если не впереди планеты всей, то отнюдь не отстает…
    Итак, топ десяти европейских развлечений для детей. (Скажу по секрету, взрослые (или относящие себя к таковым) тоже не заскучают.)
     
    Самый европейский парк
    Европа-Парк. Германия. Располагается недалеко от Фрайбурга, название с немецкой педантичностью отражает суть – возможность осмотреть множество стран Европы, включая матушку-Россию, не утруждая себя переездами, и практически за один день. Огромный парк демонстрирует Испанию, Италию, Скандинавию, ту же Германию и другие страны, правда, в миниатюрных размерах.
    Забавно наблюдать мини-отражения взрослого стереотипного восприятия особенностей разных государств – будьте уверены, что в Венеции вы увидите карнавал, а в Испании – кабальеро. Однако старину Микки-Мауса, отплясывающего казачок в русской деревне, в которую попадаешь на русских горках, вряд ли можно отнести к подобным шаблонам. Существует еще одна причина посетить российскую часть: здесь может исполниться мечта миллионов мальчишек и некоторых девчонок – в мини-России можно стать космонавтом: недалеко от деревни располагается модель космической станции «Мир»…
    Помимо этого, в других районах парка: рыцарские турниры, шоу фламенко, аттракционы и прочее, и прочее. В целом, чтобы все это, наконец, наскучило, в Европу-парк следует приезжать минимум на недельку.
     в Европу-парк следует приезжать минимум на недельку
    Самый «шарманистый» Диснейленд
    Диснейленд. Франция. Собственно, рассказывая о местах для детского отдыха в Европе, даже если захотеть, невозможно не упомянуть парижский Диснейленд.
    Он разделен на пять частей, различающихся общим настроением: от Дикого Запада и Индианы Джонса до Питера Пена и межгалактических приключений. В целом, и детям, и взрослым есть чем заняться.
    Стоит отметить следующие преимущества. Первое – это близкое расположение отелей: в 5-10 минутах езды от парка их довольно много. Между большинством из них и Диснейлендом курсируют бесплатные автобусы. Многие отели также ориентированы на юных постояльцев, и скучать им там будет некогда. Второе – это удобная система билетов. Во-первых, они действуют год. А во-вторых, можно подойти к специальному автомату, который, приняв билет, выдаст вам еще один на выбранное вами время (из свободного, разумеется) на тот или иной аттракцион. И – вуаля! – вы проходите без очереди.
    Впрочем, будьте готовы к тому, что постоять все-таки придется: Диснейленд – место популярное, а потому очереди бывают неимоверные. Но ведь нам, закаленным россиянам, это не страшно, верно?
     Диснейленд – место популярное, а потому очереди бывают неимоверные
    Самые героические развлечения
    Порт-Авентура. Испания. Находится в прекрасной Каталонии, в восьмидесяти километрах от Барселоны.
    Чем же он привлекателен? Прежде всего, возможностью примерить на себя роли самых разных героев в самых разных частях света. Помимо всего прочего, Порт располагается на берегу Средиземного моря, и рядом – замечательный пляж. Наличие которого, кстати, позволяет развлечься на разных водных аттракционах. Придется помокнуть! Например, «Тутуки сплэш»… Здесь, в довершение ко всему, любой желающий посетитель парка может пострелять по вашей лодке из водных пушек.
     
    Музей Поллока. Великобритания. Надо ли говорить, что для многих восторги детства связаны, прежде всего, даже не с парками развлечений, а с игрушками. Это слово само по себе ласковое и мгновенно напоминающее о бесконечных радостях детства.
    Вот почему полвека тому назад некий Поллок, что был прекрасным мастером-кукольником, открыл на Скала-стрит музей. Сегодня целых три музейных этажа буквально забиты различными куклами, игрушечными домиками и конструкторами со всего света. Эх, в своё время меня б оттуда за уши не вытащили!
    Можно также осмотреть сохранившуюся мастерскую Поллока, насладиться кукольным спектаклем и на выходе приобрести пару-тройку игрушек на память.
     
    Самый муми-тролльный отдых
    Муми-парк. Финляндия. Располагается он на острове Кайло, недалеко от старой части города Наантали, что в восемнадцати километрах от Турку.
    Если кто-то и забыл имя Тувы Янсон, то сказочных порождений писательницы – муми-троллей – помнят, должно быть, все. Есть возможность отправиться к ним в гости!
    Муми-тролли (существа, лично меня всегда немного пугающие), а вернее артисты в соответствующих костюмах, развлекут детей различными шоу. А после представлений стоит отправиться в пещеру таинственных хатифнаттов, муми-дом, лабиринт и… далее по волшебному маршруту.
    Единственный минус всего великолепия – парк открыт только летом.
    Диснейленд – место популярное, а потому очереди бывают неимоверные 
    Самый музейный остров
    Остров Юргорден. Швеция. Реальный остров практически в центре Стокгольма, сплошь занятый музейными экспозициями. Прежде всего, стеклянно-бетонный короб музея «Вааса». Вааса – внушительный военный корабль второй четверти XVII в., затонувший во время первого плаванья, а во второй половине XX столетия поднятый со дна и превращенный в национальное достояние. Рядом – скандинавский музей под открытым небом, где средь этнореконструкций этногиды поведают о бурной истории Швеции, начиная с давно минувших дней по нынешние.
    А специально для детей построен Юнибаккен – мир сказок Астрид Линдгрен. Да, да, наконец, вы увидите, где живет мужчина в самом расцвете сил! И другие персонажи сказок знаменитой волшебницы. В Юнибаккене есть несколько комнат, где пресловутое музейное «руками не трогать» вообще не действует: все можно брать, вертеть и играть. Даже ломать!
     
    Самая детская «силиконовая долина» Европы
    Центр науки и технологии «НЕМО». Голландия. Амстердам. В районе Восточной верфи располагается странное зеленое здание в форме полузатонувшего корабля (при сильном напряжении воображения). Оно создано итальянским архитектором Рензо Пиано, и в его стенах, частично находящихся под водой, расположился Центр науки и технологии «НЕМО», который призван пробуждать у детей интерес к научным изысканиям.
    Будет занимательно послушать о ДНК, свойствах металлов, закоулках человеческого разума, о тенденциях современных открытий. Или о чем попроще. Например, пройти к бамбуковой хижине и последить за процессом строительства дома от и до. И, к слову, с крыши здания (по совместительству палубы) открывается запоминающийся вид на старый добрый Амстердам.
     
    Самый конструктивный город
    Город Леголенд. Дания. Чем еще мне нравилось мое детство, так это огромным конструктором «Лего». Но вряд ли моя скромная коллекция сравнима с сорока пятью миллионами кирпичиков, из которых неподалеку от датского Биллунда построен целый город, занимающий площадь в десять гектаров!
    Тематический парк «Леголенд» разделен на несколько частей: есть и традиционный для таких парков Дикий Запад, и Земля приключений, и Страна пиратов…
    Очень впечатляет та часть парка, с которой все начиналось – Miniland, миниатюрное воплощение множества городов самых разных стран: почувствовать себя Гулливером можно и Дании, и в Японии, и в США…
    Не будут разочарованы и те, кто уважает масштаб: в Королевстве рыцарей выстроен внушительный замок, занимающий две с половиной тысячи квадратных метров и состоящий более чем из миллиона кирпичиков Lego.
     Самый конструктивный город
    Самые новые технологии
    Гардаленд. Италия. Этот парк развлечений, находящийся на берегу озера Гарда, вполне обычный для такого рода объектов. Здесь множество самых разных аттракционов (как, например, те же пиратские или дикозападные). Однако есть в этом парке местечко, способное подарить новые эмоции, – The Spectacular 4D Adventure. Как ясно из названия, в нем используются новые 4D-технологии (ну да, 3D теперь никого не удивишь). Помимо всего прочего, сиденья будут трястись, динозавры ходить перед носом и т.д. Слабонервным лучше так не развлекаться. Все очень натурально, это я вам заявляю как человек, три раза «Парк юрского периода» смотревший.
     
    Выбирайте, и до встречи на качелях! Как же без них?!
    Всегда ваш, Артем Бурдыкин
    Изображения:
     
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Детский туризм, Праздники, Семейный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X