Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В десятку: Объединённые Арабские Эмираты

    Молодое государство с древнейшей историей, как ни парадоксально это звучит. Страна строительных сенсаций: башен высочайших и башен кривых, превосходящих в наклоне Пизанскую, рукотворных островов-дворцов, комфортных отелей в пустыне, огромных ипподромов, гоночных супертрасс и т. д. Здесь самая роскошная мечеть, самый большой ковер, самый танцующий фонтан, самый громадный молл и т.д. Скажете, легко быть впереди планеты всей, когда нефть буквально под ногами… И ошибетесь. Доходы от ее добычи составляют лишь 18% от национального валового продукта ОАЭ. Столько же приносит в казну туризм. Тогда что же является основой основ фантастического благополучия? Торговля – арабы издавна считались хорошими купцами. Плюс умение распоряжаться деньгами. Вкладывать их с размахом, чтобы возвращались сторицей. Ну разве не любопытно увидеть современное арабское чудо? Или хотя бы…
     
    Самый громадный в мире аэропорт
    «Аль-Мактум» (Дубай). Шесть взлетно-посадочных полос, площадь 140 квадратных километров, десятки пассажирских и грузовых терминалов, контрольно-диспетчерская вышка на высоте 92 метров – самая высокая на Ближнем Востоке. Расположен он в получасе езды от дубайского международного аэропорта в районе Джебель-Али, где также находится свободная экономическая зона и морской порт. Аэропорт – часть огромного комплекса Dubai World Central, который станет городом-спутником Дубая с населением в три четверти миллиона человек, отелями, виллами, жилыми высотками и пр. Пока «Аль-Мактум» обслуживает только грузовой поток, но уже в марте этого года он примет первых пассажиров. После полного ввода в эксплуатацию он будет самым большим аэропортом в мире.
     
    Самую роскошную гостиницу
    Отель «Бурдж-аль-Араб» в Дубае принято называть семизвёздочным. Но это гипербола, попытка выйти из разряда гостиниц, позиционирующих себя как шестизвездочные. Формально у всех рейтинговых отельных систем максимальный ранг – 5 звёзд, поэтому официально «Бурдж-аль-Араб» – пятизвёздочный делюкс. Что, впрочем, не мешает ему предлагать высочайший уровень роскоши и комфорта. Двухэтажные номера, все с панорамными окнами, выходящими на залив, мягко говоря, просторны. Самый маленький – 169 кв. м. Интерьеры уникальны: мрамор, бархат, позолота и т.д., но по мне так слишком много синего. Побывать здесь стоит – не получится в качестве постояльца (цены от тысячи долларов за ночь), приходите на экскурсию или в один из шести отельных ресторанов. Например, в «Аль-Мунтаха» (на высоте 200 м над Персидским заливом) или «Аль-Махара», куда нужно спускаться на лифте, имитирующем подводную лодку. Главная фишка – аквариум с морской водой вместимостью более миллиона литров. Кормят в ресторане превосходно – недаром «Аль-Махара» назван ресторанными критиками одним из лучших в мире.
    Отель «Бурдж-аль-Араб», ОАЭ
     
    Самый стильный отель
    Отель Armani Hotel Dubai. Название напоминает о том, кому принадлежит отель и кто приложил руку к его оформлению. Да, это знаменитый и неподражаемый модельер и дизайнер Джорджио Армани. И это заметно! Все учтено до последней мелочи! Так и тянет скаламбурить: вершина вкуса на вершине мира – ведь отель расположен в высочайшем здании планеты Burj Dubai. Но это будет не вполне верно – отель занимает нижние этажи с 1-го по 8-й, плюс 38-й и 39-й. Рестораны, ночной клуб, открытый бассейн, бары, SPA, тренажерные залы, модная галерея, магазины вплоть до цветочного – все включено. И не пропустите Armani/Dolci – здесь продают совершенно восхитительный шоколад. Кусочек во рту – и «сладкая жизнь» наступает. Тем более, что подобному мироощущению способствует вся окружающая обстановка.
     
    Самый бюджетный отель
    Отель сети EasyHotel. Это первая гостиница известной бюджетной сети за пределами Европы. Расположен EasyHotel в портовом городе Джебель-Али (Jebel Ali), объявленном свободной экономической зоной.
    В стоимость проживания не входит уборка номера, переноска багажа или беспроводной доступ в Интернет. Однако по желанию постояльца эти услуги могут быть предоставлены за дополнительную плату. Но базовую цену приятно озвучить: от 99 дирхамов ($27) в сутки.
     
    Самый пустынный отель
    Отель Banyan Tree Al Wadi. Пустынный вовсе не потому, что пустует. Просто расположен он прямо в пустыне – в безмятежном местечке под названием Wadi Khadeja. Это настоящий оазис с вечнозелеными гафовыми деревьями, источником, уникальным заповедником, где обитают аравийские газели, верблюды и сернобыки.
    Поселиться можно либо на вилле, построенной в традиционном архитектурном стиле Рас-Аль-Хайма из глинобитного кирпича, или на вилле а’ля бедуинская палатка. Выбор из нескольких десятков. При этом у каждой виллы есть бассейн, сад и прочие, отнюдь не пустынные радости.
    Для погружения в неприхотливую жизнь кочевника-бедуина предлагают покататься на лошади или верблюде, поохотиться, пострелять из лука… В числе возможных развлечений также байкинг, йога, СПА, хамам. В 20 минутах езды – пляжный клуб.
    Отель Banyan Tree Al Wadi, ОАЭ
     
    Самый горячий аттракцион
    The Ferrari World Abu Dhabi – Мир феррари. Это, пожалуй, самая «горячая» новинка в мире развлечений, он только-только открылся. Во-первых, это первый на планете тематический крытый парк феррари. Во-вторых, здесь все самое-самое: самый большой логотип бренда: обтекаемая красная крыша в форме трех лепестков, каждый из которых повторяет классические линии легендарной GT, самое большое количество аттракционов, всевозможных симуляторов, используемых для тренировок гонщиков команды Ferrari, самое увлекательное путешествие в сердце автомобиля Ferrari – двигатель Ferrari 599, самые быстрые в мире американские горки и так далее.
    А еще – настоящая гоночная трасса Яс Марина (Yas Marina Circuit), по части которой можно будет проехать. Конечно, если станете учеником гоночной школы Ferrari Driving School Experience.
    Рестораны, отели, магазины, гавань для яхт, торговый центр, поле для гольфа прилагаются.
     
    Самый ледяной аквапарк
    Масштабы аквапарка Ice Land впечатляют. Особенно Пингвиний водопад – самый большой искусственный водопад в мире (ширина – 164 м, а высота – 36,5 м). Только водных горок здесь два десятка, а еще водоем Coral Reef с искусственными коралловыми рифами – ныряешь и наблюдаешь за живыми коралловыми рыбами. Для любителей дальних заплывов есть бассейн Wave Pool с искусственными волнами, бассейн олимпийских размеров Whirl Pool. Для малышей – специальные безопасные бассейны и горки. В их распоряжении также – пляж-песочница в детской бухте и очень забавная зона Aqua Games, что-то вроде футбольного поля с мягким покрытием под слоем воды, которое периодически еще и поливает теплый дождик. Выиграть в любую игру насухо здесь явно не удастся. Разумеется, присутствуют и рестораны, и кафе, и торговый центр.
    аквапарк Ice Land, ОАЭ
     
    Самый романтичный канал
    Удивительный канал Al Qasba находится в центре Шарджи. По берегам канала – высотные здания, рестораны, кафе, магазины и т. д. И множество аттракционов, в том числе «Око Эмиратов» – самое большое в регионе колесо обозрения.
    А дважды в день включаются танцующие фонтаны, каждый раз с новой музыкальной подборкой.
    Абсолютно романтический настрой гарантирует поездка по каналу на арабской лодке доу. Особенно в час, когда на город опускаются вечерние сумерки и его современные небоскребы светятся разноцветными огнями…
     
    Самый рыночный ресторан
    Ресторан Seafood Market («Рынок даров моря») в Дубае. Обед или ужин в этом заведении скучными не окажутся. Рыба и дары моря здесь разложены прямо на рыночных прилавках. Вы – в вечернем наряде (дресс-код), бродите между ними, выбираете добычу и кладете ее в специальную тележку. Затем вы катите ее к прилавкам с овощами и фруктами, а затем направляетесь к повару и заказываете свои блюда. Слава Богу, хоть готовить самому не нужно!
    Разумеется, на всем пути у вас есть сопровождающий-специалист, готовый ответить на любой вопрос и дать нужный совет. Мой совет – заказывайте в этом ресторане «горящие» десерты. Не ошибетесь! Эти десерты потрясающие и славятся если не на весь мир, то на весь Дубай точно. Да, еще один плюс – в этом ресторане предлагают алкоголь.
     
    Самый аутентичный ресторан
    Ресторан Al Areesh («Пальмовая хижина») работает в деревне Al-Boom Village… Не пугайтесь, ехать далеко не придется. Эта туристическая деревня находится неподалеку от моста Аль-Мактум в Дубае. Здание ресторана – очень комфортная имитация традиционной рыбацкой хижины. Национальный стиль поддерживается и интерьерными деталями – от старинных резных дверей на входе до стола закусок, в который превращена палуба настоящей рыбацкой лодки. Только здесь подают хиуар – нежнейшее мясо 4-5-месячного верблюжонка. А вообще выбор местных деликатесов в этом ресторане наводит на мысль, что надо, надо ехать в глубинку… Еще один плюс – никакого алкоголя. Аутентичность Ближнего Востока…
    Ресторан Al Areesh, ОАЭ
     
    До встречи в Эмиратах!
    Всегда ваш, Артем Бурдыкин
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: ОАЭ
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X