Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В десятку: под мерный стук колес

    Путешествие на поезде – это обыденно и скучно? А вот и нет! Увлекательно и незабываемо! Да еще в винтажных интерьерах, в галерейных ресторанах с изысканной сервировкой, тонкими винами и блюдами от признанных лучшими шеф-поваров. С чарующими пейзажами, проплывающими за панорамными окнами, неспешными остановками в интереснейших городах, идеальным обслуживанием и в комфорте, не уступающем самым известным пятизвездочным отелям… Полное погружение в мир лакшери.
     
    Так путешествовали особы королевской крови – принц Фердинанд, султан Мехмед V – или элита интеллектуальная – Ян Флеминг, Грэм Грин, Альфред Хичкок и, конечно же, Агата Кристи, которая просто обожала… Правильно – «Восточный экспресс»! Первый поезд класса люкс, самая роскошная по тем временам гостиница на колесах: салоны, отделанные редкими породами дерева и обитые плюшем, шторы из бархата, хрустальные люстры, модная живопись на стенах, деликатесная еда, исключительного подбора винный погреб, вышколенная обслуга и прочие радости делали путешествие с Запада на Восток исключительно приятным.

    Забавно, но самые первые пассажиры еще и чувствовали себя людьми крайне отважными, ведь им рекомендовалось ложиться спать одетыми и держать при себе оружие, поскольку маршрут проходил через «нецивилизованные» страны, по мнению владельцев компании, не слишком разбиравшихся в вопросах толерантности. Страхи, как известно, оказались напрасными, однако все политические перипетии века двадцатого напрямую сказались на знаменитом Orient Express – маршрут менялся, его переименовывали: от «Балкан цуг» до «Поезда холодной войны», на границах социалистических стран стоянки становились все дольше, таможня все жестче, а от скорости, сервиса, имперской роскоши оставалось все меньше и меньше. И 19 мая 1977 года экспресс отправился в свое последнее путешествие…Официальное. Чтобы почти тут же возродиться практически на всех континентах от Африки до Австралии в местных «восточных экспрессах». Пришлось и старушке Европе подсуетиться.
     
    Итак, десятка лучших путешествий в стиле Orient Express.
     
    Самый «настоящий»
    Venice Simplon Orient ExpressВенецианский симплонский восточный экспресс. Восстанавливая бренд и легенду одновременно, владельцы несколько перестарались. Все вроде правильно: и сверкающие на солнце синие с золотом вагоны, и искусная работа декораторов, включая инкрустацию по дереву в стиле ар-деко, и витражи от Рене Лалике, и прочие историзмы (форма и манеры проводников, завтраки в постель, аперитивы в баре, переодевание к ужину, меланхоличный пианист и т. д.).
     
    Впечатляет. Но чувствуется в этом всем что-то наигранное, киношное, видимо, поэтому фильмография «венецианца» уже насчитывает шесть картин.
     
    Но есть в этом путешествии что-то удивительно притягательное, романтичное. Может, как раз эта возможность поиграть в ретро?

    Знаменитый поезд, о котором писала Агата Кристи, не дает покоя не только сценаристам. Современные литераторы продолжают писать о нем книги, а композиторы – музыкальные произведения. Самая известная из последних Orient Express Variations – «Вариации на тему Восточного экспресса».
     
    Самый аутентичный

    Австралийский The Ghan. Большинство вагонов – точные реплики Orient Express. Есть подлинный вагон Prince of Wales, построенный в 1919 году к визиту принца Уэльского Эдуарда. Но самый роскошный – Platinum Service, с ванной и огромной кроватью, с окнами по обе стороны – лежи, любуйся видами и поглощай разные вкусности (в т. ч. местные специалитеты, например, мясо кенгуру на гриле), пересекая весь континент с юга на север – от Аделаиды до Дарвина.
     
    Поезд делает две большие остановки: в Кэтрине можно полетать на вертолете над ущельем или поиграть в гольф, а в Элис-Спрингз побывать в священных местах аборигенов или прокатиться по пустыне на квадроцикле.
     
    Кстати, Ghan – это сокращенное от afghan: поезд назван в честь афганцев, погонщиков верблюдов, которые 150 лет назад водили караваны вглубь Австралии.
     
    Самый гордый
    Pride of Africa, «Гордость Африки» – один из самых роскошный поездов планеты. В нем тщательно воссоздана ретроатмосфера в стиле 1930-х годов, но со всеми атрибутами современного комфорта. За стенами скромных с виду голубых вагонов скрывается едва ли не дворцовое великолепие. Изысканные интерьеры, ванные комнаты с мраморным полом в купе, вагон-ресторан, вагон-гостиная и обзорный вагон с застекленной задней стенкой. К услугам пассажиров – вышколенные дворецкие. Их удивляют отличной кухней и изысканными винами. Маршруты проложены по самым живописным уголкам Африки – вдоль побережья Атлантического океана, по территории национального парка Крюгера, пустыни Намиб, мимо водопада Виктория по побережью Индийского океана в Танзании.
     
    Самый младшенький
    Eastern & Oriental Express недаром называют младшим братом легендарного «Восточного экспресса». Кроме спальных вагонов и ресторанов, где проходят ужины с довольно строгим дресс-кодом, в поезде есть библиотека, оформленная в колониальном стиле, и бутик, где можно купить фарфор, жемчуг и сувениры. Любимым местом большинства пассажиров является открытая терраса обзорного вагона с ротанговыми креслами, где звучит живая музыка. Слушая песни Синатры и потягивая знаменитые коктейли «Сингапур слинг» или «Шанхайский экспресс», так приятно наблюдать за потрясающими по красоте закатами над джунглями.
     
    Eastern & Oriental Express курсирует между Сингапуром, Малайзией и Таиландом.
     
    По пути из Бангкока в Сингапур предусмотрены две экскурсии. Сначала поезд останавливается на легендарном мосту через реку Квай, а на следующий день пассажиров ждет экскурсия на малазийский остров Пенанг с посещением местных рынков и прогулкой на велорикше.
     
    Самый впечатляющий
    «Золотой орел» – наш российский вариант «Восточного экспресса». Идет по самому длинному железнодорожному маршруту в мире: из Москвы по Транссибирской магистрали во Владивосток. Стилизованный под старину, великолепно декорированный, с просторными купе, он предоставляет возможность с максимальным комфортом проехать через всю страну. В пути пассажирам предлагают интереснейшие экскурсии. Их приглашают в знаменитую казанскую мечеть, музей Иркутска, оперный театр Новосибирска, полюбоваться живописными пейзажами озера Байкал, попробовать традиционные блюда в деревнях староверов в Улан-Удэ и оценить самые разнообразные сорта красной икры во Владивостоке.

    В августе 2011 в первый маршрут отправился еще один российский люкс-поезд по маршруту Москва-Пекин. Он необычен тем, что восстановлен в начале 90-х из аутентичных вагонов своего венецианского предка, естественно, с добавлением современных стилизованных вагонов. В обширной экскурсионной программе – две новые фишки: поездка по Кругобайкальской железной дороге и ночь в настоящей монгольской юрте.
     
    Самый простенький
    Hiram Bingham – перуанский поезд, идущий по самому короткому из подобных маршрутов: из древней столицы инков Куско в легендарный затерянный город Мачу-Пикчу. Время в пути (туда) лучше всего провести на открытой смотровой площадке в последнем вагоне, любуясь живописными горами, долинами и водопадами под аккомпанемент перуанских гитаристов. В Мачу-Пикчу неторопливо осмотреть знаменитые храмы, многоступенчатые террасы и священный камень Интиуатана, к которому инки «привязывали» солнце. А обратный путь посвятить гастрономическим удовольствиям в интерьерах ресторана, стилизованных под ар-деко. Советую особое внимание уделить писко сауэр – местной виноградной водке, которую подают с соком лайма. Рекомендую закусить жареными креветками с желтым соусом чили и пудингом из шпината.
     
    Самый круговой
    Royal Rajasthan on Wheels – настоящий дворец на колесах, самый роскошный поезд Индии. Купе оформлены как королевские покои: тяжелые бархатные покрывала с ручной вышивкой на кроватях, обитые цветным шелком стены и резная мебель.
     
    Сервис тоже королевский: помимо приказов личному батлеру, можно покапризничать в СПА-вагоне, заказывая массажи и аюрведические процедуры. Или в ресторанах, где предлагаются блюда практически любой кухни – от средиземноморской до раджастанской, от китайской до креольской.
     
    8-дневный маршрут начинается и заканчивается в Дели, но есть и более короткий вариант – трехдневная поездка по «Золотому треугольнику» Дели-Джайпур-Агра.
     
    Самый романтичный
    El Transcantabrico. Его называют узкоколейным «Восточным экспрессом», он составлен из подлинных вагонов «Пульман» выпуска 1923 года, декор выполнен по специальному заказу. В вагоне-ресторане поезда, украшенном подлинниками живописцев 30-х годов и ретролампами, кормят лучшими традиционными блюдами севера Испании. Ужины на остановках предлагаются в лучших местных ресторанах, зачастую обладающих мишленовскими звездами.
     
    El Transcantabrico следует по маршруту из Сантьяго-де-Компостела в Сан-Себастьян (второй вариант маршрута – Сантьяго-де-Компостела – Леон) в течение восьми дней, останавливаясь на обзорные экскурсии по средневековым городам Галисии, Астурии, Кантабрии и Страны басков.
     
    Самый «крышевой»
    Tangula Luxury Train – маршрут из Пекина на «крышу мира», в столицу тибетского буддизма Лхасу. Купе – элегантные сьюты, сервис от Kempinski, роскошь интерьеров, стилизованных под серебряный век, вполне уместно сочетаются с кислородными приборами для каждого пассажира (все-таки это самая высокогорная железная дорога мира) и круглосуточным доступом в Интернет.
     
    Путешествие в этом поезде – уникальная возможность увидеть другой Китай: от провинции Цинхай до храмов Джокханг, древних монастырей Сэра и Дрепунг, дворцов Далай-ламы и священных горных озер.
     
    Самый чайный
    The Viceroy Specialвинтажный поезд, который тянет единственный в Шри-Ланке действующий паровоз. В составе – нескольких подлинных спальных вагонов, вагон-ресторан, отделанный тиковыми панелями, и два вагона-салона в колониальном стиле с панорамными окнами, позволяющими любоваться незабываемыми пейзажами Края холмов, одного из главных мировых центров производства черного чая.
     
    До встречи в пути! Всегда ваш, Артем Бурдыкин.
     
    P.S. Увы и увы, так хочется еще рассказать о штатовском музыкальном поезде, испанском земляничном, швейцарском шоколадном, зеленом поезде Сардинии, волшебном Гарри Поттера и так далее, а еще о моем любимом The Royal Scotsman – экспрессе, который можно полностью взять в аренду и вперед, в виски-тур по Шотландии! С соколиной охотой, рыбалкой в горных реках, танцами под волынку и т. д. Может, как-нибудь в другой раз?..
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австралия, Индия, Китай, Россия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Семейный отдых, Экзотический туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X