Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В десятку: Турция

    Турция столь популярна, что для многих россиян давно стала вторым домом, по крайней мере, на сезон летних отпусков. Но, увы, для большинства она так и остается страной all inclusive. При этом понятие "все" ограничивается морем, отельным пляжем и парочкой экскурсий. Господа, это ужасно! Ведь Турция - это не только возможность купаться в чистом море, это еще и храм Артемиды Эфесской, Мавзолей в Геликарнасе, легендарная Троя, амазонки, Химера… Это Александр Македонский, Крез и Мидас, апостол Павел и Санта-Клаус… Турция подарила Европе тюльпаны, вишню, турецкий кофе и т. д. Оглянитесь, Турция способна удивлять бесконечно!

    Самая сказочная Турция
    Начните с Каппадокии. Поразит непременно. То, что рассказывают в путеводителях о причудливых горах, странных холмистых долинах и скалах, что кажутся изваяниями неведомых мастеров, - правда и неправда. Самому увидеть надо. Сложно поверить, что эти конусы, пирамиды, каменные столбы, фаллосы, уродцы и многое другое - лишь результаты природных катаклизмов и воздействия ветров и ливней. Совершенно сюррное зрелище - столпотворение грибов со шляпками, каменных столов и прочих знаковых штук, что стали символом Каппадокии, которую часто называют Затерянным миром или Страной лунных пейзажей.

    Люди давно облюбовали эти места и внесли свою лепту в фантасмагорию здешних ландшафтов, построив прямо в скалах не только жилища, но и вырубив церкви, монастыри и целые города с улицами-тоннелями, в лабиринтах которых можно найти немало артефактов, от древних фресок до вполне утилитарных водохранилищ.

    Самая непривычная "пятерка"
    Отель Yunak Evleri (Каппадокия) в древней деревне Ургула. Его название переводится с турецкого как "Священный дом", но сейчас этот роскошный отель, расположенный прямо в горных пещерах, правильней называть Священным домом гостеприимства.

    Часть помещений вырезана в скалах еще в V-VI столетиях, часть заново создана. Теперь в отеле 30 номеров, традиционный декор и интерьеры которых тщательно продуманы и не повторяются. Везде ковры, полы из твердых пород древесины, мебель ручной работы, кованые светильники. В ванных комнатах, отделанных мрамором, просторно и тепло, в некоторых - джакузи. В общем, несмотря на расположение в столь необычном месте, отель снабжён всеми современными удобствами, включая беспроводной Интернет.

    Да, к отелю относится и греческий особняк XIX века, и если кто-то из гостей страдает клаустрофобией, он легко может поселиться в номере с видом на сказочный каппадокийский пейзаж.

    Самый необычный отель


    Отель Kadirs Tree House (Кемер). Входит в десятку мировых отельных необычностей. Слоган, написанный на воротах, - "Пришел, увидел и остался, остался, остался…" - конечно, не слишком оригинален (вспомним Юлия Цезаря), но суть отражает: остаться хочется и как следует все рассмотреть. Десятки разнообразнейших домиков, в хаотическом порядке разбросанных по деревьям и прилепившихся к стволам у корней. Никакой симметрии и попытки создать единый архитектурный ансамбль - каждый выстроен из своего материала, цвета и формы произвольные. Кругом развешены веревочные лестницы, канаты, к фасадам прибиты деревянные колеса, повсюду карабкаются к солнцу плющ и дикий виноград. Правда, мясоедам сюда вряд ли стоит ехать - мясные блюда в единственном отельном ресторане подают лишь дважды в неделю. В остальном все удобно и комфортно. Плюс аренда скутеров, велосипедов и прочих спортивных радостей.

    Самое экзотичное озеро
    Озеро Ван. Еще в допотопные времена извержение вулкана Немрут создало своеобразную плотину, благодаря которой и образовался гигантский водоем с крайне необычным составом воды. Ван - озеро не пресное и не соленое, оно содовое. Попить из него не удастся, а вот постираться можно за милую душу, причем без мыла. При нынешней любви к экологически чистым продуктам выпаренная соль из ванской воды просто находка.

    Ну и, конечно, на берегах озера множество SPA-отелей, водичка из озера целебная и помогает при лечении многих заболеваний, включая нервные расстройства и некоторые кожные болезни.

    Самый призрачный город
    Каякей (неподалеку от Фетхие). Когда-то город-призрак назывался Левисси и был греческим поселением. Затем трудолюбивых греков выселили и с 1923 года более 3 тысяч домов пустуют. Нынче с вершины ближайшей горы, особенно при лунном свете, открывается зрелище мрачноватое и фантастическое - лабиринты безмолвных улиц, а чуть в стороне - безбрежные морские просторы. Неизгладимое впечатление.

    Самый красивый отдых
    На яхте под парусами. Этот вид путешествий красивый и сам по себе, но в Турции поклонникам яхтинга предлагают еще и самим "стать под стать" красивыми и здоровыми. Для чего предоставят не только яхту и экипаж,, но и специалистов, осуществляющих программы естественного оздоровления: аква- и талассотерапию, плавание и дыхательную гимнастику, гидродинамический массаж, косметические и СПА-процедуры, фридайвинг, аквааэробику, биоэнерготерапию, аюрведу, йогу и т. д.

    И все это в рамках увлекательного морского круиза, чаще тематического: исторического, этнографического, гастрономического, спортивного…

    Самый известный хамам
    Хамам Чагалоглу (Стамбул). Роскошное здание хамама объединило классический османский стиль и барокко и практически не изменилось с 1741 года, когда было возведено по приказу султана Махмуда I. Здесь бывали саудовский король Фахда, кайзер Вильгельм, Рокфеллер-старший, Ференц Лист, Флоренс Найтингейл… Что мешает вам последовать их примеру? Тем более что вы, наверняка, имеете представление о знаменитом хамаме - здесь снимались эпизоды "Индианы Джонса", не говоря уж о бесчисленных рекламных роликах мыла и шампуней. Дивной красоты мраморный фонтан в джамекане, уютные кабинки-раздевалки на галерее второго яруса - все узнаваемо. К тому же, летом в саду Чалололгу проходят пафосные барбекю-вечеринки. Под национальную музыку и эстетский вариант танца живота.

    Самый большой друг девушек
    Алмаз Кашикчи - один из самых больших в мире. Хранится в Палате сокровищ во дворце Топкапы в Стамбуле. Его имя Ka??k?? переводится как ложечник. Связано это с легендой, рассказывающей о том, что алмаз нашел в куче мусора один бедняк. Да и обменял его на три деревянных ложки. От ложечника камень попал к ювелиру, далее к визирю, потом к султану и т. д. В свое время Кашикчи владели Джакомо Казанова и мать Наполеона Бонапарта Мария Летиция Рамолино. Она, к слову, продала камень, чтобы помочь своему сыну бежать с острова Эльба.

    Этот алмаз весит 86 каратов, имеет форму капли и опоясан по краям 49 мелкими бриллиантами в два ряда. Выставлен в отдельно огороженной витрине и имеет собственного охранника. Фотографировать алмаз Кашикчи запрещено.

    Самое жевательное мороженое
    Mara dondurmas, или дондурма. Его начали производить в городе Мараш, и благодаря этому городок прославился на всю Турцию. Выглядит это мороженое вполне привычно, особенно в вафельном стаканчике, но тянется как резина, жевать приходится. Вкусно и необычно. Но не попадитесь на удочку уличных торговцев - вооруженные длинной ложкой, они из продажи устроят целое шоу. Со стороны наблюдать смешно, очень, но когда сам становишься невольным участником, чувствуешь себя довольно глупо. Роликов в Интернете масса - будет грустно, посмотрите.


    Вязкость и тягучесть обеспечивают мороженому мастика - смола вечнозеленого кустарника Pistacia lentiscus и салеп - мука из корней орхидеи рода Orchis mascula (кстати, мощнейший афродизиак), которые входят в состав мороженого помимо основных ингредиентов.

    Самая секретная информация
    Оливки из Айвалыка - самые лучшие оливки в мире. По убеждению турков, имеющих право думать именно так - на их земле оливки растят уже шесть тысяч лет. Хотя на вкус и цвет… Говорят, что иностранцам никогда не продают настоящие айвалыкские оливки. Разве что угостят.

    Артем Бурдыкин

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Турция
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Отели и Гостиницы, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X