Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / В духе русского гостеприимства

    Вы согласны, что Россия – удивительная страна и показывать ее зарубежным гостям (если честно) – удовольствие? В России огромное число потрясающе красивых мест и действительно прекрасных городов. К примеру, наш Петербург – разве не чудо? Даже если он исследован вами вдоль и поперек, вы, несомненно, сможете открыть здесь что-то новое. «Петербург Достоевского», «По местам Бенуа» и «Тайны белых ночей»… – это названия тематических экскурсий по городу на Неве, городу мифов и легенд, скрытых от нас в ежедневной суете.
     
    Стоит лишь освежить в памяти творения Шишкина, Айвазовского, Левитана в Русском музее или съездить на Финское взморье и вы оцените, в каком неповторимом городе вы живете. Да и приезжим друзьям вам есть, что показать! После знакомства с основными архитектурными чудесами – от Аничкова моста до Адмиралтейства, от домика Петра до Петропавловской крепости, настройте их на романтическую ночь. Разведенные мосты, просторы Невы, соборы и памятники в таинственной дымке… – облик ночного Питера завораживает, даже если вы любовались им неоднократно!
     
    Вокруг Северной столицы России раскинулись очаровательные пригороды. Они – часть обязательной культурной программы для любого из гостей Петербурга. Да и мы, петербуржцы, с радостью ездим туда на прогулки.
     
    Побывать в Старой Ладоге, где можно посмотреть реконструкцию рыцарских боев, и в крепости Орешек – тоже святая обязанность туристов. Старинный русский монастырь в Старой Ладоге – не здесь ли можно почувствовать связь с предками? А гуляли ли вы по Старому Выборгу и смотрели ли на фьорды со стен крепости, заложенной в XI веке? А были ли вы на могиле Рюрика под Приозерском? Нет? Тогда вам пора, наконец, после турецких и прочих заморских берегов узнать свою землю!
     
    Великий Новгород (что в 200 км от Петербурга) познакомит с древним Кремлем, отстроенным в первый раз в IX веке. Этот город-государство держал в страхе шведов, развивал ремесла и науку. Здесь зародились основы русской демократии. Обязательно посетите деревню Витославлицы, где собраны образцы русского деревянного зодчества. Здесь вы познакомитесь с бытом древних русичей, а заодно приобретете замечательные новгородские сувениры!
     
    Чуть подальше от города на Неве – Пушкинские горы (Михайловское, Тригорское, Святогорский монастырь). Туда вас отвезут на комфортабельном современном автобусе. Профессиональный экскурсовод расскажет об удивительных подробностях из жизни Пушкина. Сама природа Пушгор необыкновенно романтична и оставит в памяти неизгладимый след, даже если вы – не любитель поэзии. А экскурсия «Крепостное зодчество Псковщины» познакомит с историей и развитием русского оборонного зодчества – крепостями Изборск (XIV в.) и Печоры (XVI в.).
     
    Удаляясь от Петербурга, обследуем просторы России. Ночь на обычном поезде или 4-5 часов на скоростном, и мы… – в городе-герое Москве. Мы получаем массу возможностей для шикарного отдыха и путешествий по Подмосковью. Вы знаете, что такое «Золотое кольцо»? Тут и знаменитости, и природа, и здравницы.
     
    Впрочем, если говорить о здоровье всерьез, то вам – на курорты Кавказских Минеральных Вод. Здравницы Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска – в вашем полном распоряжении. Оздоровительный отдых предлагает легендарный Домбай: экотуризм, SPA-комплексы, специализированные оздоровительные центры… – в общем, все, что душе и телу угодно.
     
    Вам снятся прогулки под луной в городе Сочи? А что мешает вам провести там летний отпуск? А еще лучше – в Анапе, на Ривьере. Ласковое солнышко, сервис на мировом уровне и… никакого языкового барьера! Геленджик, Туапсе и Адлер тоже готовы вас принять более чем достойно. А в Красной Поляне можно даже с президентом случайно встретиться…
     
    Мы, кажется, забыли о речных круизах! Этот вид отдыха позволяет совместить несовместимые вещи: созерцание прекрасных пейзажей, знакомство с новыми городами и новыми людьми, развлечения на борту и… движение!
     
    Круизных маршрутов – великое множество. Круизы охватывают буквально все «золотые» места России. Тверь и Углич, Ярославль и Кострома, Астрахань, Самара, Волгоград – эти жемчужины будут вашими! Вы готовы отправиться в круиз на выходные? Вам подойдут круизы, стартующие из Москвы (до Твери и Углича). Северная столица предлагает путешествия на Валаам. А если времени у вас чуть больше, можно совершить интереснейшее путешествие на Валаам с заездом в деревню Мандроги и церковный ансамбль Кижи.
     
    Если вы планируете отдых в июле, присмотритесь к круизу по маршруту Санкт-Петербург-Астрахань-Москва на трехпалубном «Юрии Никулине». Экскурсионная программа круиза насыщенна и разнообразна: вы побываете в Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Саратове, Волгограде, в Астрахани и Макарьеве, в Угличе и в Рыбинске… Вы сможете увидеть русскую землю во всей красе (ну, и со всеми особенностями, конечно).
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Россия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Речные круизы, ЭКО-туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X