Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Зимний Кипр

    В сентябре ведущие операторы по Кипру - компании «Форос», «Солвекс» и «Аватара» - проанонсировали новую зимнюю программу полетов на солнечный остров из Санкт-Петербурга. В зимнем сезоне перелеты по маршруту Санкт-Петербург-Пафос-Санкт-Петербург будут осуществляться 1 раз в неделю. На самолетах Boeing 737-800 авиакомпании Eurocypria.
     
    Событие не рядовое. Для того чтобы поставить на направление самолет, да еще в самое удобное время (вылет из Петербурга по пятницам в 23:50, вылет с Кипра - по пятницам в 17:30 по местному времени), должны были быть названы очень веские причины. Таких причин много.
     
    Не сезон
     
    Сезон на Кипре, в понимании неискушенного туриста, это лето. «Время туристической оккупации», как шутят сами киприоты. Киприоты - вполне радушные люди, но иногда и они устают от туристского засилья. Пусть и зарабатывают многие из них благодаря отпускникам! А зима - время отдыха. Это пора, когда Кипр в большей степени становится самим собой. Приезжему он открывается своей неожиданной гранью - как патриархальная, провинциальная и очень трогательная страна. Хотя все, к чему туристы привыкли летом, никуда не исчезает. Включая развлечения и купание в крытых, правда, бассейнах.
     
    Кипр зимой - особая история. Если вообще можно назвать зимой сезон с октября по апрель, когда дневная температура держится на отметке плюс 20-25 градусов. Море кристально чистое - 16-18 градусов. Не парное молоко, конечно, но с утра взбодриться вполне можно. Для многих туристов это более чем приемлемо. Иногда штормит, но это только прибавляет очарования пейзажу. Погода комфортно-солнечная с редкими ночными дождями. После заснеженной России, вообще, кайф. Все оживает, все в зелени и цветах. Это вам не выжженная средиземноморским летним солнцем земля. Даже в центре Лимасола на деревьях висят уже созревшие мандарины, апельсины и, что больше всего поражает, огромные желтые помело. Кипр - одна из самых теплых точек Средиземноморья. Только новогодние украшения и залетные фламинго подсказывают гостям, какой на дворе месяц.
     
    Созерцание и драйв
     
    «Зимний турист» на Кипре, в первую очередь, философ, созерцатель и исследователь: в это время года особенно хорошо понимаешь, что в море можно не только купаться, но и любоваться им, не банально жариться на солнце, а нежиться, не глотать целительный морской воздух, а пробовать на вкус. Отдых на зимнем море - наслаждение иного качества. Более изысканное и, вместе с тем, очень простое. Да еще и более дешевое.
     
    Именно зимой цветут многие растения и появляется первая трава - самое время для экскурсий и путешествий, для европейского размеренного отдыха. И даже больше. Качество услуг на Кипре итак выше всяческих похвал, но зимой путешественников любят по-особому. Секрет прост: туристов меньше, значит, внимания каждому отдыхающему больше. Впрочем, в это время на Кипре не только больше внимания, но и возможностей.
     
    Если вы вдруг захотите покататься на горных лыжах или просто соскучились по снегу, то поднимайтесь в горы (примерно на 1900 метров над уровнем моря). Картина другая: туристы совсем не размеренно лавируют между сосен и шикарных кипрских кедров (ничуть, вам скажу, не уступающих ливанским) по склонам горы Троодос, наслаждаясь целебным воздухом местного леса. После катания можно остановиться в деревенской таверне, продегустировать домашнее вино, попробовать барашка, приготовленного хозяином специально для вас.
     
    Приятнее, чем в летнее время, и другие развлечения - будь то путешествие на арендованной машине, автобусные экскурсии, яхтинг или велосипед. Никакой жары и гарантированный калейдоскоп ярких впечатлений. Например, утром - заснеженные монастыри, а вечером - партия в гольф...
     
    Алексей Игнаткович
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Кипр, Санкт-Петербург
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Пляжный отдых, Семейный отдых
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X