Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Апулия, Саленто - неизвестная Италия

    Апулия находится в юго-восточной части материковой Италии. Эта древняя земля имеет богатую историю и культуру. Она знаменита старинными, в том числе и религиозными традициями и, конечно же, радушием и гостеприимством местных жителей. Благодаря своему расположению на перекрестке торговых путей, Апулия издавна являлась мостом между Востоком и Западом. Это земля, по которой можно путешествовать до бесконечности.

    Апулия предоставляет редкую возможность объединить отдых и познавательные путешествия. Природа этого края великолепна - местные пейзажи так и просятся на живописные полотна. Климат Апулии мягкий и благоприятный для здоровья человека. Любителям отдыха у моря Апулия предлагает чудесное побережье, а ценителям истории и культуры - многочисленные археологические достопримечательности, архитектурные памятники, музеи и картинные галереи.

    В Апулии находится одна из главных святынь христианского мира - мироточащие мощи Святителя и Чудотворца Николая, которые почти тысячу лет покоятся в базилике в городе Бари, столице Апулии. Уже много веков это место паломничества христиан со всей земли.

    В Апулии комфортно отдыхать в течение всего календарного года. Зимой температура воздуха колеблется от +6 до +16 градусов, летом от 28 до 33 градусов, в самые жаркие дни достигая 38 градусов. Дожди в Апулии идут редко, рек мало, зато здесь есть пещеры и подземные реки. Песчаные пляжи Апулии тихие и спокойные. На них не так много туристов, как в других регионах Италии. Даже в разгар сезона - в июле и августе. А тех, кто больше интересуется искусством и культурой, Апулия приглашает в мае, сентябре и октябре - это самые комфортные месяцы для знакомства с историческим наследием и современными достижениями края.

    К достоинствам Апулии стоит относить местную кухню. В многочисленных ресторанах и кафе курортных городов и приморских поселков всегда можно отведать традиционные блюда. В местной кухне выделяются три доминирующих элемента - оливковое масло, овощи, рыба и морепродукты. Блюда из пасты - местная гастрономическая гордость. Самой популярной пастой здесь является орекьетте, приготовленная с зеленью репы. Название пасты в переводе с итальянского означает "маленькое ушко" - по форме эти макароны действительно похожи на ушки. Вам также предложат салентийское Tiella (в переводе означает терракотовый горшок) с рисом. В Апулии производят непревзойденное оливковое масло, ведь именно в этом регионе находятся одни из древнейших оливковых рощ на планете. А еще в Апулии чудесно готовят рыбу. Самое вкусное блюдо - соте из морепродуктов Ciambotto, с помидорами, луком и перцем, а мидии из Таранто считаются лучшими в Италии. Стоит обязательно попробовать ягненка, запеченного в глиняном горшочке с картофелем и диким луком. В Апулии бережно хранят древние традиции сыроварения, а сочная моцарелла не имеет себе равных в Италии. Средиземноморские десерты, основу которых часто составляют сушеные фрукты, мед и сироп, удовлетворят даже самый взыскательный вкус. Из вин наибольшей популярностью пользуются красные Примитиво-ди-Мандуриа (Primitivo di Manduria), Саличе-Салентино (Salice Salentino) и Негроамаро (Negroamaro), белые Мартина-Франка (Martina Franca) и Локоротондо (Locorotondo). Местными гастрономическими специалитетами считаются хлеб альтамуры - характерного ярко-желтого цвета и имеющий совершенно особенный вкус - и буррата - сыр, похожий на моцареллу, с начинкой из сливок и обернутый листьями.

    Гостей приглашает итальянская провинция Саленто. К слову, малоизвестная россиянам. Город Лечче - духовный, культурный и экономический центр провинции Саленто. По легенде, город был основан Маленнио, королем Салентинского государства. Город находится в 11 км от Адриатического моря и в 23 км - от Ионического. Город называют "Флоренцией эпохи барокко", благодаря многочисленным сохранившимися архитектурным шедеврам. Главными украшениями Лечче считаются римский театр и амфитеатр (II в. н. э.), колонна в честь покровителя города - святого Оронцо, замок Шарля V, триумфальная арка  (ворота Неаполя), церковь Кьеза-ди-Санта-Кроче, кафедральный собор Дуомо и прилегающие к нему Пьяцца-Дуомо с епископским дворцом, колокольней и семинарием. Эти строения, как и многие другие в Лечче, сделаны из местного известняка. Камень этот мягкий и легко поддаётся обработке, поэтому фасады зданий богато украшены. Но главное его достоинство состоит в том, что с течением времени он приобретает красивый золотой оттенок - при ярком дневном солнечном свете Лечче кажется золотым городом. Спокойный, размеренный пляжный отдых в Лечче можно легко совместить с дайвингом, ведь эти места знамениты своими подводными карстовыми пещерами, в которых обитают колонии красных кораллов и разнообразных морских губок. В Лечче в мае ежегодно проходит день открытых патио аристократических палаццо (cortili aperti), когда любой житель города или турист может полюбоваться замечательными внутренними дворами и навесными садами дворянских особняков XVII-XVIII веков. Этот город располагает современной туристической инфраструктурой - гостиницы и отели Лечче предоставляют своим гостям высокий уровень комфорта по вполне доступным ценам.

    Жемчужиной провинции является город Отранто - самый восточный населенный пункт Италии, в древности служивший важнейшим портом страны. Главными его достопримечательностями считаются кафедральный, или Нормандский собор, церковь Сан-Пьетро с превосходными византийскими фресками X века и катакомбы Торре-Пинта.

    Уникальная достопримечательность Нормандского собора - мозаика XII века. Нигде в мире больше не существует такого древнего и так хорошо сохранившегося произведения мозаичного искусства. Фасад собора украшает традиционная роза с фигурами двух ангелов. Собор 2-уровневый. В верхней церкви, кроме мозаики, находится гробница 800 мучеников, погибших за христианскую веру в 1480 г. во время осады города турками. Крипта - подземный уровень - замечательна тем, что капители всех ее колонн абсолютно разные - во время строительства их собирали по всему Средиземноморью, чтобы потом установить в новом храме. Здесь же, в Отранто, находится один из красивейших замков Средневековья, построенный императором Фердинандо Арагоной в 1485-98 гг.

    Отдых у моря предлагает Галлиполи, один из лучших курортов Ионического побережья. Город делится на две части: островной старый город и современный, занимающий нижнюю часть природного мыса. Уже в древнеримскую эпоху этот город являлся важнейшим портом Средиземноморья, коммерческим центром, родиной известных писателей, историков, учёных. В исторической островной части города можно увидеть сооружения различных стилей: древнегреческий фонтан и Анжуйский замок, реконструированный в XVI веке, но сохранивший часть первоначальных структур. Есть здесь и красивейший кафедральный собор San't Agata, построенный в середине XVII века, фасад которого выполнен в стиле барокко. Его внутренние стены украшает богатая коллекция живописи XVII-XVIII веков. В этом небольшом городе есть все что нужно для хорошего отдыха: волшебное Ионическое море, гроты и пещеры, золотистый песок и галька, роскошные сады и парки… Но его главное богатство - люди, по-южному веселые, открытые и умеющие принимать гостей. Красота, веселье, праздник - для жителей Галлиполи это не просто слова, это их философия и стиль жизни. Агентство RICA имеет в Лечче свое представительство.

    Предоставляет услуги по организации групповых и индивидуальных туров, экскурсий с русскоговорящим гидом, дегустаций, мастер-классов и шопинга. Предлагает любые варианты размещения: от старинных загородных усадеб и кемпингов до отелей и резиденций класса люкс. В списке предложений агентства - специализированные эно-гастрономические туры для поклонников кухни региона. В программе тура - знакомство с Лечче, отдых на средиземноморском побережье, мастер-классы по салентийской кухне, дегустации вина, сыров и оливкового масла в местных хозяйствах. Для российских поваров и работников ресторанного бизнеса подготовлено предложение по курсам и стажировке в школе кулинарного искусства с получением официального диплома. Разработаны также специальные программы для молодоженов.

    Агентство RICA откроет вам удивительную неизвестную Италию!

    Екатерина Палехина, информационная поддержка - итало-российское агентство RICA, www.ricacompany.com

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Италия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Гастрономический туризм, Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X