Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Французской Полинезии: Хуахине, Рангироа, Тикехау, Манихи, Факарава, атоллы Туамоту

    Остров Хуахине
    Восхительный остров Хуахине находится в 175 км. к северо-востоку от Таити. Его очертания можно видеть с о. Бора Бора.
    Хуахине состоит из двух островков, соединенных между собой перешейком и покрытых пышной растительностью. Лагуна, вдоль которой лежат песчаные пляжи, богата подводной жизнью. Маленький городок Fare, укрывшийся в тени акаций и миндалевого дерева очень напоминает старинные колониальные города.
     
    Остров Рангироа
     
    Атолл Рангироа известен одной из самых больших лагун в мире. По-полинезийски Рангироа означает "необъятное небо". Город Москва мог бы полностью разместиться внутри его лагуны. Коралловое кольцо состоит из 240 моту, разделенных небольшими каналами, которые можно перейти вброд. Два пролива соединяют лагуну с океаном.
    На Рангироа все развлечения связаны с водой: прогулки на пароходе, подводное плавание. Здесь резвятся дельфины, вереницы разноцветных рыб, множество редких птиц. Розовый песок, смешение голубого, синего неба и лазурных вод лагуны питает воображение и приносит отдых. Рангироа - это одно из самых благодатных мест для подводного плавания. И начинающие и опытные подводники будут удивлены разнообразием и богатством морского мира этой лагуны. Здесь встречаются наполеоны, скаты манта, серые акулы, акула-меч, Вы почувствуете себя участником подводного фестиваля.
     
    Тикехау
    Атолл Тикехау, прежде носивший имя Оропаа, расположен в 30 км от Рангироа и приблизительно в 300 км к северо-востоку от Таити. Диаметр его лагуны около 28 км при площади около 80 кв. км, что делает его одним из лучших естественных аквариумов на планете. Здесь расположены первоклассные фермы по выращиванию черного жемчуга, водится около 400 разновидностей рыб и до 200 видов морских моллюсков. "Хоа" (каналы между островами) буквально кишат морскими обитателями, а их глубина позволяет рассмотреть все подробности подводного царства с борта лодки. Островки "моту" являются домом для нескольких разновидностей морских птиц, которые строят свои гнезда прямо на поверхности, что позволяет понаблюдать за ними не выходя на берег, прямо с борта лодки. Острова атолла заросли кокосовыми рощами, а фантастически красивые пляжи из кораллового песка имеют розоватый оттенок. Неудивительно, что 450 жителей острова живут обслуживанием туристов, рыбалкой и добычей копры. Жак-Ив Кусто считал Тикехау одним из наиболее захватывающих атоллов в мире, а разнообразие местной морской жизни делает его одним из лучших мест на планете для исследования жизни моря.
     
    Манихи
     
    Остров Манихи (атолл Поерава) расположен в 520 км к северо-востоку от Таити и имеет размер 27 на 8 км. Это один из самых маленьких посещаемых туристами островов архипелага. Его население всего 750 человек, из них 600 проживает в деревне Паеуа, расположенной прямо напротив главного прохода в рифах Таирапа и в 3 км от аэропорта.
     
    Манихи - колыбель полинезийского черного жемчуга (его часто так и называют - "поерава"). Изобилие жемчужниц ("pinctada margaritifera") в лагуне Манихи было известно с незапамятных времен, поэтому именно здесь в начале 60-х была построена первая во Французской Полинезии плантация по искусственному выращиванию жемчуга. Сегодня здесь более тридцати ферм, производящих в год от 50 тыс. до миллиона первоклассных жемчужин. Местный жемчуг, который называют черным, на самом деле имеет множество цветов и оттенков, и достигает внушительных размеров, что и определяет его ценность. А лагуна атолла - настоящий рай для любителей подводного плавания.
     
    Факарава
     
    Открытый в 1820 году Ф. Ф. Беллинсгаузеном атолл Факарава ("Конец мира", старое название Фареа или Хаваики), лежит в 560 км к северо-востоку от Таити. Сильно вытянутый в форме неправильного овала, атолл имеет размеры 60 на 25 км и всего 2 прохода через кольцо рифов - Нгаруэ и Тумакохуа. Огромная лагуна Факарава - настоящий рай для любого дайвера, широко известная своими фантастическими подводными ландшафтами и огромными популяциями скатов, акулы-молота, тигровых акул и т. д. В настоящее время весь атолл имеет статус Биосферного заповедника ЮНЕСКО, занимающегося охраной практически нетронутой экосистемы коралловых атоллов центральной части Тихого океана. Также заслуживают внимания ферма по выращиванию жемчуга, ферма по выращиванию "рори" - высоко ценимого азиатскими гурманами "морского огурца", а также старая деревня Тетаману с одной из первых католических церквей на архипелаге (построена из коралловых блоков в 1874 г).
     
    Другие атоллы Туамоту
     
    Изолированные периферийные острова архипелага Туамоту разбросаны по широкой дуге почти в 2000 км в длину. Они крайне редко посещаются туристами, но их нетронутая природа, уникальное население и прекрасная природа позволяют надеяться, что рано или поздно они приобретут такую же известность, как Таити или Бора-Бора. Атолл Такапото (20 на 6 км) известен своими прекрасными берегами и построенными из коралла "мараэ", атолл Анаа - родина королевского семейства Помаре, на атолле Арутуа (30 км в диаметре) можно обнаружить довольно редкий для коралловых атоллов Полинезии центральный островок, Такароа не менее известен своими жемчужными фермами, чем Манихи, высокий остров Макатеа печально знаменит как пример необдуманного вмешательства человека в экоценоз (на протяжении почти 80 лет здесь добывали фосфаты, что буквально превратило некогда цветущий остров в безжизненный карьер), Матаива гордится тем, что избежала судьбы Макатеа, и своими культурными традициями, овальный атолл Каукура (50 на 14 км) состоит из 65 "моту" и имеет мелководную лагуну с уникальным живым сообществом, а крошечный (5 кв. км) атолл Нукутаваке лежит почти в тысяче километров от Таити, но поставляет рыбу и свежие морепродукты в столицу и другие страны региона.
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Французская Полинезия
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X