Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Французской Полинезии: Маркизские острова

    "Земля Мужчин", или Маркизские острова, лежит в полутора тысячах километров к северо-востоку от Таити. Архипелаг состоит из 12 островов (Нуку-Хива, Нуку-Ова, Уа-Поу, Тауата, Фату-Хива, Хатуту, Эиао, Хату-Ити, Моту-Оне, Мотане, Фату-Хуку и Кларк-Бэнк) и расположен очень близко к экватору. Климат здесь сухой, с очень малыми перепадами температур, что обеспечивает неплохие условия для развития сельского хозяйства и рыбалки. Область архипелага считается наиболее богатой рыбными запасами во всей Полинезии.
     
    Нуку-Хива
     
    Остров Нуку-Хива, или "Величественный остров" (старое имя Адамс или Мерчант), расположен в 1500 км северо-восточнее Таити. Занимающий площадь около 365 кв. км, Нуку-Хива - второй по величине остров во Французской Полинезии. Остров представляет собой два вложенных друг в друга старых вулкана, которые сформировали две концентрические кальдеры. В центре острова высится обширное плато Тоовии, оставшееся от первой кальдеры, а вторая кальдера окружает столицу острова Таиохае, образуя глубокий залив (бывший кратер) и внушительную стену из горных пиков вокруг. Северное же побережье сильно изрезано, обнажая базальтовые хребты поразительной красоты. Роскошные заливы Хатихеу, Хаатуатуа, Таипиваи и Таиохае превосходно подходят для сноркелинга, а внушительные утесы северо-востока погружаются на 200-300 метров в океан, который в этом районе, чаще всего, действительно заслуживает своего названия - Тихий океан.
     
    Столица острова - Таиохае, которая в действительности является просто живописной деревней, расположена на берегу живописнейшего залива, и славится своим красивым собором Нотр-Дам с превосходными резными барельефами, и непринужденной атмосферой. Также заслуживают внимания холм Муаке (864 м), с которого открывается потрясающая панорама острова, художественные мастерские на окраине столицы, насыщенная водопадами и археологическими участками долина Таипиваи (16 км от столицы), статуя Девы Марии на вершине одного из пиков, возвышающихся над любимым заливом Р. Л. Стивенсона - Хатихеу, церемониальный полинезийский Наниухи-Тохуа в одноименной долине, а также католическая церковь в Анахо - самая маленькая церковь на островах, и белоснежный пляж почти у её стен. Но главный центр притяжения на острове - величественная долина Хакауи в 15 км от столицы, на юго-западном побережье. Здесь находится маленькая и глубокая бухта, в которую низвергаются несколько водопадов, самый высокий из которых - водопад Ахуии, имеет высоту более 350 м.
     
    Хива-Оа
     
    Остров Хива-Оа расположен в 1250 км к северу от Таити, и занимает площадь около 325 кв. км при максимальной высоте в 1213 м (гора Теметиу). Хива-Оа до середины XX века был административным центром Маркизских островов, и хотя сейчас этот статус носит Нуку-Хива, но Хива-Оа по-прежнему доминирует над южной группой архипелага. На этом острове жили и работали Поль Гоген и Жак Брэль (оба похоронены на кладбище Кальваре в главном городе острова - Аутона, их могилы до сих пор являются местами настоящего паломничества). Здесь можно увидеть такие замечательные места, как построенный самим Гогеном "Дом Удовольствий" (восстановлен в 1994 г), гигантский амфитеатр залива Аутона, занимающую кальдеру древнего вулкана долину Пуамау с её петроглифами и множеством "мараэ", роскошный пляж в заливе Наохе, очень живописную деревню Ханаиапа, петроглифы в Эиаоне и Пунаи, "мараэ" и пляж из черного песка в Тааоа и симпатичный залив Ханамену.
     
    Уа-Поу
     
    Остров Уа-Поу, что можно перевести как "столбы", находится в 50 км южнее Нуку-Хива, в северной группе Маркизского архипелага, и занимает площадь около 108 кв. км. Через весь остров с севера на юг тянется мощный вулканический хребет, достигающий максимальной высоты на горе Потаинуи (1235 м). Его сильно изрезанная береговая линия круто обрывается в море, лишь в заливах можно найти пригодные для швартовки судов участки, да и те крайне малы. Лишь на северном побережье есть несколько хороших стоянок вроде красивых заливов Ваиеху или Хакахау. На юго-западе острова лежит залив Хохои, широко известный красивыми берегами и "цветочными камнями", представляющими собой валуны, естественным образом украшенные цветочными мотивами (хорошо заметно лишь когда поверхность камней мокрая). В Хакао-Хока и Хакахау, на юго-востоке острова, найден целый комплекс из "пае-пае", каменных мостовых и стен. Недавно построенная на дороге к Хохои католическая церковь украшена колоритными скульптурами работы местных художников. Но главная достопримечательность острова - залив Уа-Поу, в котором можно увидеть огромные базальтовые колонны, возносящиеся в небо.
     
    Уа-Хука
     
    Название острова Уа-Хука (Уа-Ука), лежащего в 50 км восточнее Нуку-Хива, можно перевести как "запас богов". Остров представляет собой обширное плато (общая площадь острова 85 кв. км.), окруженное пустынными зонами, повышающимися до высоты 855 м над уровнем моря. Здесь проживает больше лошадей и диких коз, чем людей, а дефицит воды сильно затрудняет жизнь жителям трех небольших деревень, прячущихся в складках породы у небольших заливов вдоль южного побережья. Однако свое имя Уа-Хука получил явно неспроста - когда-то здесь шумели леса и проживало более 8000 жителей, поэтому до наших дней дошло множество археологических участков и загадочных сооружений народов моря.
     
    Главное поселение на острове, деревня Ваипаее, гордится своим Археологическим музеем, который включает обширное собрание различных бытовых изделий, оружия, украшений и инструментов, найденных при раскопках на острове. Также здесь можно обнаружить единственный во Французской Полинезии древесный питомник (местные власти крайне настойчиво восстанавливают флору острова), обширный археологический участок в заливе Хане с тремя "тики" в отличном состоянии, Коммунальный музей в деревне Хокатуис (создан самими местными жителями, предметы, его украшающие, по большей части являются семейными реликвиями) и даже Ботанический сад!
     
    Самые красивые берега Уа-Хука могут поспорить с лучшими пляжами всей островной группы. К лучшим из лучших относятся белоснежный песчаный пляж Манихина, лежащий на восточном побережье пляж Хатуана, а также относительно небольшой, но очень красивый пляж Моту-Папа. В районе Ваикиви проложено несколько десятков пеших и конных троп, идущих к испещренным петроглифами скалам, а в Меиауте (Хане) находятся три "тики" высотой под 3 метра.
     
    Тауата (Тахуата)
     
    Происхождение имени Тауата можно найти в полинезийском слове "рассвет", но местные жители чаще называют его "островом птиц". Остров расположен в 4 км к югу от Хива-Оа и отделен от него широким проливом с сильными течениями. Площадь Тауата около 60 кв. км, а самая высокая точка - 1050 м. Здесь проживает в 3 раза меньше жителей, чем на Хива-Оа, причем они рассеяны по 4 деревням, каждая из которых располагается в долине, открывающейся к морю с маленьким заливом. Порта здесь нет, поэтому все грузы и людей перевозят на берег в обычных промысловых лодках, на которых через полчаса, может быть, местные жители снова уйдут в море.
     
    Главная деревня острова - Ваитаху, очень гордится свой историей. Здесь можно обнаружить монументальную католическую церковь с каменными стенами и великолепными витражами (постройка церкви финансировалась непосредственно Ватиканом, открыта в 1988 г), а также три мемориала - в честь прибытия на остров испанцев в 1595 г, в память о жертвах столкновений между местными жителями и французскими вооруженными силами в 1838 г, а также в память высадки на острова группы адмиралом Дюпети-Туар в 1842 году. Также стоит осмотреть старую каменную дорогу от деревни Хапатони к церкви у моря, или совершить экскурсию верхом, или на катере, в залив Ханамоеноа, славящийся своим прекрасным пляжем.
     
    Фату-Хива
     
    Самый южный остров Маркизских островов, Фату-Хива лежит в 30 км южнее Хива-Оа, и занимает площадь 83 кв. км при максимальной высоте в 960 м. Название острова можно перевести как "девять частей крыши", но чаще его называют "Садом Эдема" - это самый влажный, самый пышный и наиболее традиционный из всех островов группы. Множество фруктовых деревьев процветают на склонах острова благодаря обильным осадкам и ровной погоде, а выращиваемая здесь "тапа" идет на экспорт во многие страны региона. На острове проживают многие из лучших ремесленников Французской Полинезии - здесь ткут цветные ткани из растительных волокон, режут по дереву и камню, и даже готовят блюда по особым рецептам.
    Залив Виргин славится на весь мир своими удивительно красивыми базальтовыми пиками. В Омоа можно увидеть древние деревянные здания, какие строили на Маркизских островах задолго до прихода европейцев, а также скалу с петроглифами на выходе из деревни, целый лес из хлебных деревьев между Омоа и Ханававе, и множество древних руин, в изобилии рассыпанных по всему острову. Знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал жил на Фату-Хива в 1937-1938 годах, и написал о своих впечатлениях книгу, чье название до сих пор является неофициальным девизом острова - "Фату-Хива, возвращение к природе".
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Французская Полинезия
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X