Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Круизы по норвежским фьордам

    Норвегию лучше всего увидеть в круизе. И лучше всего летом, точнее, в период с поздней весны до конца августа. Это оптимальные способ и время знакомства с удивительной страной.

    Почему круиз?
    Круиз – это зрелищно!

     

    Фьорды с воды смотрятся совершенно фантастически. Дело в уникальном ракурсе. Вы увидите невероятной красоты долины, покрытые северными цветами, водопады, скалы, отражающиеся то в стальной, то в прозрачно-голубой, то в изумрудно-зеленой воде… Вместе с тем и времени на обследование берегов будет достаточно. Вы побываете в самых удивительных местах Норвегии – круизные маршруты составлялись и корректировались на протяжении столетий, и сегодня мы имеем квинтэссенцию 100 лет круизного опыта. Выбрать придется одну из трех альтернатив, каждая из которых имеет свои неоспоримые достоинства. Вашему вниманию предлагаются:

    – недельные круизы по фьордам из Копенгагена или Киля, принципиально похожие, но с небольшими изменениями в маршрутах.
    – продолжительные круизные программы до мыса Нордкап, предполагающие посещение Лофотенских островов и Шпицбергена и, довольно часто, Исландии.
    – 2-недельные круизы по фьордам с выходом из Санкт-Петербурга с посещением балтийских столиц.

    Коротко остановимся на преимуществах каждого варианта.

    Недельные круизы более компактны, авиаперелет из Санкт-Петербурга или Москвы организуется легко и стоит недорого, круизы сравнительно недорогие, осуществляются на современных комфортабельных лайнерах с богатой инфраструктурой. Помимо общения с природой и ярких впечатлений вас ждет насыщенная жизнь на борту, хороший европейский сервис, разнообразное питание и развлечения. Программа, как правило, строится таким образом, что туристы имеют возможность провести несколько дней в Копенгагене. Если фьорды – прежде всего зрелище, то Копенгаген – прежде всего экскурсионный объект. Город прекрасен с точки зрения архитектуры, наличия интересных музеев и различных культурных и развлекательных объектов.

    Круизы до Шпицбергена и дальше в Исландию или Европу хороши в смысле разнообразия ярких впечатлений. Места, по которым проложены круизные маршруты, уникальные, необыкновенной красоты. Круиз получается легкий и отлично подходит тем, кто не стремится за объемом информации, а ищет, в первую очередь, возможность полюбоваться на красоты природы. Самое привлекательное в таком маршруте – ощущение нетронутой чистоты порою совершенно диких мест и возможность вырваться из напряженного ритма повседневной жизни. Программой предусмотрено время для релакса, созерцания, общения с природой и собой. В нее также включены экскурсии, но в более чем щадящем режиме. Такой круиз подарит отдых душе и телу. Кроме того, в вашей фотоколлекции появятся невероятно эффектные кадры. Минусом этих путешествий является их ограниченный ассортимент. Такие круизы бронируются заранее, у них более сложная транспортная логистика.

    Круизы из Санкт-Петербурга – никаких перелетов, никаких перемещений багажа, никакой толкучки на регистрации… Пассажиры из регионов могут к тому же посмотреть город на Неве. После Петербурга круизный лайнер делает несколько заходов в столичные порты Балтики и дальше направляется к фьордам через Копенгаген или Киль. По окончании круиза высадка в порту Санкт-Петербурга. Из преимуществ – несомненное удобство и пара дополнительных дней морских переходов. Из недостатков – сравнительно высокая цена. Круиз будет стоить зачастую дороже, чем пакет «Круиз из Копенгагена + авиа». Имеет смысл обратить на это внимание.

    В круизе можно больше увидеть

    В рамках наземного или паромного тура приходится много времени и сил тратить на переезды. Поэтому вы увидите меньше, или это займет у вас больше времени. Посчитайте, сколько вы на самом деле отдыхаете в некруизном туре! И сколько вы тратите денег в пути. Отдых не покажется вам ни комфортным, ни дешевым.

    Круиз – это экономно
    Питание на круизном лайнере входит в стоимость пакета. При этом на борту вы не только питаетесь. Шоу, дискотеки, концерты живой музыки, спортивные занятия тоже доступны в полном объеме и тоже включены в стоимость. К вашим услугам СПА, симулятор «Формулы-1», 4D-кинотеатр, магазины беспошлинной торговли. Сервис на борту или бесплатный, или обходится недорого. К тому же, путешествие в каюте круизного лайнера предоставляет возможность в любой момент переодеться, принять душ и избавляет от необходимости заботиться о багаже. В финансовом плане и в плане комфорта круизные программы намного выгоднее наземных путешествий. Плюс на многих круизных лайнерах дети до 18 лет в сопровождении 2 взрослых путешествуют бесплатно, а в случае, когда ребенка до 18 лет сопровождает один взрослый, можно рассчитывать на существенные скидки.

    Круиз – европейское качество на русском языке
    Практически весь ассортимент российского круизного рынка представлен продуктом европейских или американских компаний. Однако, стремясь завоевать российских клиентов, такие компании, как Costa Cruises, MSC, NCL, на круизах по норвежским фьордам обеспечивают бортовое и экскурсионное обслуживание на русском языке. При этом стандарты сервиса остаются европейскими.

    В круиз по норвежским фьордам: выбираем лайнер и каюту

    Вы приняли решение отправиться в круиз. Как выбрать лайнер, каюту? В классах стандарт и премиум, составляющих львиную долю круизных предложений, в этом регионе представлены лайнеры преимущественно среднего размера, порядка 100000 тонн. Для многих портов на Балтике, и особенно на фьордах, этот размер – почти предельный.

    Размер судна имеет значение. Маленькие теплоходы будут чаще швартоваться у причала, большие в ряде случаев будут вынуждены осуществлять высадку и посадку, стоя на рейде. Не всегда вместительные суда могут зайти в небольшие гавани, пройти по узким ответвлениям фьордов. Зато если погода испортится, качку на большом лайнере вы, скорее всего, не почувствуете. С этой точки зрения, принимая во внимание, что Балтика – достаточно капризное место, для первого круиза мы предлагаем остановиться на крупных судах. Также можно рекомендовать начинающим круизерам выбрать каюты в центральной части судна или на корме.

    Следует учитывать, что более просторными будут каюты на лайнерах класса премиум. Отдельно хочется остановиться на категориях. Внутренняя каюта без окна – самый экономичный вариант. Она чаще всего такая же по площади, как каюта с окном или балконом. По оснащению она тоже такая же, но если вы чувствуете себя неуютно в замкнутом пространстве, нужно остановить выбор на каюте с окном. Каюты с балконом при этом стоят ненамного дороже. А балкон – это ваше личное место для общения с морем, это соленый ветерок, это фьорды, которые можно наблюдать один на один, пока лайнер неспешно проплывает вдоль их скалистых берегов, это другие ощущения и другое качество путешествия. Для тех, кто привык путешествовать в эксклюзивных условиях, предусмотрены каюты класса люкс. Помните, что в отличие от кают других категорий, обслуживание которых осуществляется по совершенно одинаковому стандарту, размещение в каютах люкс подразумевает ряд дополнительных возможностей, удобств и услуг. Ознакомьтесь с их набором, прежде чем вы забронируете каюту. И, как говорится, в добрый путь! Вернее, в круиз по норвежским фьордам!

    До встречи на борту!

    Ольга Смычковская, генеральный директор круизной компании «Астарта Групп»

    http://astartagroup.ru

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Норвегия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Морские круизы
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X