Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Камбоджи: Баттамбанг, Кампонг Луонг, Пномпень

    Баттамбанг (Battambang)

    Второй по величине город Камбоджи - это элегантной речной городок, в котором находятся лучше всех сохранившиеся колониальные постройки в стране.
     
    До недавнего времени Баттамбанга не было на дорожной туристической карте, но со временем сообщение улучшилось, и город превратился в удобный отправной пункт для посещения находящихся неподалёку храмов и деревень. Это дополнительный перевалочный пункт на пути следования из Вьетнама в Тайланд, а если будет перестроено наконец Национальное Шоссе 6 из Пойпета в Сиемреап, то возможно город со временем потеряет свою значимость.
     
    Заслуживает большого внимания ряд расположенных на берегу реки Французских лавочек, также есть несколько вэт, разбросанных в окрестностях города. В маленьком музее имеется коллекция произведений искусства эпохи Ангкор, а в окрестностях города есть множество храмов на вершинах холмов, еще несколько вэт и большое озеро. До Баттамбанга можно доехать вскладчину на достаточно тряском такси (293 км), а также есть авиарейсы во все дни кроме вторника.
    Баттамбанг (Battambang), Камбоджа

    Кампонг Луонг (Kampong Luong)

    Десять тысяч людей живут в этом постоянно плавающем городе на озере Сап. Дома, школы, бары караоке и рестораны построены на поверхностях, установленных на лодках, медленно движущихся по реке, поднимаясь и опускаясь на 5 км во время прилива и отлива.
     
    Также, как и во Вьетнамской плавучей деревне, в северной части озера, население здесь в основном вьетнамское. Здесь негде остановиться, и нечего делать, кроме как сидеть с чашкой кофе со льдом или кружкой пива и наслаждаться атмосферой речной жизни. Кампонг Луонг находится в южной части озера Сап в провинции Поусат, в примерно 40 км к северо-востоку от Поусата.
    Кампонг Луонг (Kampong Luong), Камбоджа

    Пномпень (Phnom Penh)

    Пномпень - столица королевства Камбоджа. Расположенный в месте слияния двух рек - Меконга и Тонле Сап, город, как гласит легенда, стал столицей не случайно. Было ниспослано предзнаменование свыше в виде нескольких статуэток Будды, принесенных Меконгом, в ветвях дерева. Их нашла вдова по имени Пень, принесла к дому, насыпала небольшой земляной холм, как предписывал обычай, и водрузила на него спасенные статуэтки Будды.
     
    Это место стало священным и получило название холма вдовы Пень, что по-кхмерски звучало как Пном Пень. Позже камбоджийский король, не выдержавший осады сиамцев, сдал Ангкор и, покидая его, в пути увидел деревню Пномпень. Услышав историю о божественном знаке, он решил основать здесь новую столицу. Так и появился город Пномпень.
     
    Столица Камбоджи всё ещё сохранила своё неизменное очарование, несмотря на бурное, и даже кровавое прошлое. В городе есть несколько замечательных Вэт (храмов-монастырей), Вэт Оуналом и Вэт Пном - храм на вершине горы, благодаря которому возникло название города. Гордостью этого места является потрясающая Серебряная Пагода, одно из немногих мест в Камбодже, где высоко-художественное убранство, символизирующее блеск и богатство кхмерской культуры, не было разрушено Красными Кхмерами. Другой важнейшей достопримечательностью является Национальный Музей, в котором представлены изделия кхмерских народных промыслов.
     
    Главные достопримечательности Пномпеня, которые обязательно стоит увидеть, находясь здесь, - это Национальный музей искусств, Королевский Дворец, Серебряная, пагода и храм-гора Ват Пном.
    Пномпень (Phnom Penh), Камбоджа
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Камбоджа
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X