Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Курорты Папуа-Новая Гвинея: Валинди, Лолоата

    Валинди

    Валинди - это небольшой дайвинг курорт, расположенный на берегу залива Кимбе (Kimbe bay), что на северном побережье самого большого острова Папуа Новой Гвинеи Новая Британия (New Britain). Сам курорт находится буквально в гуще джунглей, на территории бывшей плантации. Чтобы добраться до Валинди, вам придётся воспользоваться услугами местной авиакомпании Air Niugini. Из столичного аэропорта вы долетите до города Хоскинс (Hoskins), а оттуда на мини-автобусе примерно за час доберётесь и до курорта.

    Есть несколько фактов, отличающих Валинди от других курортов Папуа Новой Гвинеи. Первый, как бы это парадоксально не звучало - джунгли. Курорт находится на территории бывшей пальмовой плантации, так что место не просто окружено джунглями со всех сторон, оно находится среди них. Вы сможете прочувствовать все оттенки запахов и звуков (особенно звуков, особенно ночью) настоящих джунглей. Недалеко от курорта находится горячий источник, обладающий целебными свойствами и делающий кожу гладкой и шелковистой. Сам же курорт может похвастаться наличием небольшого бассейна. Недалеко от курорта находится городок Кимбе, в который съезжается народ со всех окрестных деревень на фестиваль национальной культуры, зрелище интересное, шумное и красочное. У самого курорта довольно интересная история, стоит упомянуть хотя бы тот факт, что дайвинг в Папуа Новой Гвинеи начинался именно с Валинди.
    Вдоль морского побережья, окружённые джунглями, стоят 12 аккуратных бунгало (на одного, двоих или троих гостей). В каждом бунгало есть душ и всё необходимое, чтобы приготовить себе чашечку чаю или кофе. Также в каждом домике есть удобная для вечерних посиделок веранда, с которой открывается приятный вид на окрестности. В стоимость проживания на курорте входит трёх разовое питание (по расписанию, возможны более ранние обеды и ужины для детей, по договорённости). Есть возможность за отдельную плату отведать блюда как восточной, так и западной кухни. Если вы нуждаетесь в особой диете, вам следует сказать об этом менеджеру курорта, и о вас обязательно позаботятся. В любое время суток к вашим услугам чашечка чая в столовой или алкогольные и прохладительные напитки в баре.
    Дайвинг это краса и гордость курорта. Валинди позиционирует себя как родоначальник дайвинга в Папуа Новой Гвинее, и всячески старается упрочиться в этой роли. В отличие от Красного моря, местные рифы почти не подверглись разрушительному влиянию туристских масс и остались в первозданной своей красоте. Курорт располагает примерно 25 дайв-сайтами, удалёнными от курорта на расстояние от 5 до 75 минут хода на корабле. Погружение на дайв-сайтах Валинди прекрасно, в частности, тем, что здесь можно наблюдать разнообразное множество коралловых рифов. В Кимбе обнаружено более 400 видов кораллов, являющихся частью рифа. То есть здесь «обитает» большая часть всех коралловых разновидностей, известных в мире. На данной территории зарегистрировано более 9000 видов рыб, и это число явно будет продолжать расти в процессе дальнейших исследований.
     
     

    Лолоата

    Добраться до острова Лолоата можно довольно быстро. От столицы Порт Мросби, куда прилетает самолёт, до курорта 15 минут езды на небольшом микроавтобусе и ещё 5 минут по воде на моторной лодке. Вот вы и на месте. Трансфер можно заказать как от аэропорта, так и от любого отеля в столице.

    Если брать соотношение удалённость от столицы и чистота окружающей среды, то Лолоата лидирует по этому показателю. Животный и растительный мир здесь действительно многообразен (например, на острове живут 38 кенгуру), поэтому место посещается не только дайверами, но и ботаниками, морскими биологами и другими исследователями морской флоры и фауны. На курорте есть возможность устраивать конференции и деловые встречи, для этих целей имеется зал с кондиционером на 50 человек. Зал оборудован телевизором, видеопроигрывателем, телефоном, проектором и проектором для слайдов.

    Курорт располагает 22 небольшими бунгало двух типов, на берегу и чуть поодаль от оного, также их отличает наличие или отсутствие в них кондиционера. Бунгало стоящие на берегу обдуваются ветром с моря, поэтому чтобы поддерживать в них свежесть вполне хватает вентилятора. Каждое бунгало рассчитано на трёх человек. Питание предполагает как фиксированное меню, так и шведский стол. Также курорт предоставляет возможность составить собственное меню на свой вкус.
    Два 10-метровых водолазных бота способны перевозить до 10 дайверов каждый. Боты оборудованы, электронной навигационной системой, радиопередатчиками, спасательными жилетами, спасательными плотами, кислородом, аптечками первой помощи и аварийными радиомаяками для обнаружения кораблекрушений. Также на ботах есть душ с пресной водой, где можно промыть оборудование или просто ополоснуться после погружения.
    Есть возможность взять на прокат регуляторы, BCD, компьютеры (Suunto/Aladin) маски, трубки, ласты и гидрокостюмы. Также всё это можно приобрести в дайв магазине. Позади дайв центра имеются резервуары с пресной водой, где вы сможете промыть своё оборудование и/или фототехнику. Резервуары плотно закрываются, что предотвращает попадание в них песка и прочего мусора.
    Сезоны погружений: С конца декабря по начало апреля - мокрый сезон. Вода спокойная, видимость плохая. С конца апреля, по конец мая - штиль. Вода спокойная, видимость улучшается. С начала июня по начало октября - сухой сезон. С юга дуют пассаты, море немного волнуется, видимость приличная. С конца октября по начало декабря - опять штиль. Лучшее время для дайвинга, море спокойно, видимость хорошая. Температура воды от 25 градусов в августе до 30 градусов в марте/апреле.
     
    Изображения с сайта www.pngbd.com
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Папуа-Новая Гвинея
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X