Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Райский коктейль

    Если думаете, что попасть в рай можно лишь ведя исключительно праведную жизнь, а затем обязательно уйти за черту, отделяющую ее от этого мира, то вы ошибаетесь… Не верите? Попробуйте приготовить наш коктейль и убедитесь, что это правда.
     
    Из ингредиентов понадобится:
     
    Первый и основной – Маврикий, один из красивейших островов нашей планеты. Он расположен в западной части Индийского океана, в 800 км от восточного побережья острова Мадагаскар. Маврикий и сам как маленький континент – здесь есть покрытые лесами горы и кратеры потухших вулканов, сверкающие водопады и причудливые скалы, обширные плато и укромные ущелья, океанские бурные волны и ласковые воды бирюзовых лагун, коралловые рифы и живописные пляжи с белоснежным песком… Девственные джунгли, замечательные национальные парки, чистейшие озера, эндемические растения, удивительные животные и птицы. Например, только на Маврикии есть летающие собаки и розовые голуби, хотя самая­самая реликтовая птица острова уже исчезла, став символом Маврикия, а также жадности и глупости человеческой. Помните у Высоцкого: «Стану я птицей в волшебной стране. Птицей Додо меня дети прозвали…»? Так это о дронте. Последнего из них – нелетающего, доверчивого, толстенького и мясистого – пристрелил в конце XVII века какой-­то голландец.
    Маврикий
     
    Но не будем о грустном, следующий компонент нашего коктейля – отель.
    Гостей на Маврикии встречают охотно и всячески их балуют. Сервис высочайшего уровня – малейшие желания исполняются еще, кажется, до того, как успеваешь их осознать. Очень доброжелательно, весело и без малейшего намека на восточную услужливость. Просто жизнь здесь прекрасна, и этим ощущением легко поделиться с дорогими гостями.
    Хотя за количеством отдыхающих совсем не гонятся. Наоборот, ограничивают: берегут уникальную экологию и редкие по красоте ландшафты.
    В основе турбизнеса на этом благословенном острове – поистине роскошное обслуживание и самые шикарные в тропиках отели. Все очень разные, неповторимые, каждый с собственной изюминкой.
    Отель The Oberoi Mauritius (www.oberoihotels.com) можно назвать элегантным убежищем от повседневности. Уникальная архитектура вилл и павильонов удачно дополняет красоту окружающей природы. Здесь эстетика не уступает комфорту и каждая деталь продумана до мелочей с главной целью: создать персональный уголок умиротворения и покоя, идеальный для уединенного отдыха и релаксации.
    Идя по извилистой дорожке мимо симпатичных строений и чудесных цветников, подходишь к дверям из потемневшего дерева, и они приглашающе распахиваются. Оказываешься в уютнейшем маленьком садике с видом на океан. Его дополняет приличных размеров бассейн, шезлонги, беседка, чья пальмовая крыша возвышается на стилизованных колоннах. И собственно номер – просторная вилла с огромной кроватью под балдахином, уютными креслами, диванами, тонко подобранными картинами, вазами, плетеными сундучками и множеством мелочей для ублажения души и тела. И как знак трогательной заботы – торчащий из корзинки у входа зонт.
    Поздно ночью, погружаясь в пену в мраморной ванне, лениво ищешь сквозь стеклянную дверь и перистую ветку пальмы знакомые очертания созвездий. Звезды мерцают почти так же, как пламя свечи в бронзовом светильнике, стоящем прямо на камнях в крошечном, огороженном высокой стеной садике. Кстати, познакомиться со звездами южного полушария можно и поближе – в Oberoi есть телескоп и профессиональный астроном…
    The Oberoi Mauritius
    One&Only Le Saint Geran В отеле One&Only Le Saint Geran (www.oneandonlyresorts.com) приглашают на пляжную вечеринку в восточном стиле: прямо на песке – горящие свечи, шелковые ковры с мягкими пуфами и подушечками; шампанское во льду в серебряных ведерках, официанты в строгих фраках; повара, готовящие изысканные угощения на открытом огне, нежнейшее прикосновение вечернего бриза и мягкое звучание ситары… Но вдруг тишину нарушает бешеный ритм барабанов, развевающиеся яркие ткани, кружащиеся, извивающиеся, ни на секунду не останавливающие движения гибкие фигурки танцовщиц. Сега! Национальный креольский танец, в котором смешались африканская страстность, индийский эротизм, европейская отточенность балета. Зажигательное действо!
    Утром – изысканно сервированный завтрак на террасе номера, чуть позже – прогулка на вертолете, сладкое ничегонеделание, СПА-­процедуры, урок гольфа и в завершение дня – ужин в роскошном ресторане Алана Дюкасса! Блюда с замысловатыми названиями и не менее сложными составляющими неторопливо сменяют друг друга: трюфеля, икра, фуа­-гра подаются в чуть непривычном исполнении. Но как это вкусно!
     
    О кухне Маврикия всегда говорят в превосходной степени, но совершенно по­-новому можно оценить прелесть восточной кухни в отеле Maradiva Villas Resort & SPA (www.maradiva.com). Поверьте, мое увлечение корейско­-японско-­индонезийско-­индийской кухней длится вот уже много лет, но тут я была просто очарована искусством шеф-­повара. Мне даже удалось отведать знаменитый на весь мир салат миллионеров. Готовят салат из сердца белой пальмы, которая растет исключительно на Маврикии. Требуется несколько лет, чтобы деревце доросло до гастрономического чуда, а хватает его лишь на пяток порций. Описать вкус салата сложно. Он невероятно нежен, отдаленно напоминает молодые орехи с оттенком сливок и чего­-то еще неуловимого. Обычно в салат добавляют креветки или кусочки копченого марлина, либо осьминога, или совсем ничего, кроме соли и капли оливкового масла. Настоящие кулинарные открытия – блюда, подаваемые в эксклюзивном ресторане «Силантро». Великолепная кухня, неповторимый, очень стильный и современный интерьер ресторанов, удобная дизайнерская мебель во всех зонах отдыха, благоухающие сады, уютные виллы с бассейнами и просторными патио, превосходный СПА и лучший на Маврикии вид на закат – вот чем запомнился мне этот прекрасный отель.
    В уникальном СПА-отеле Shanti Ananda Maurice (www.shantiananda.com), что на юге Маврикия, можно вкушать пищу духовную, изучая учение Веданта и занимаясь медитацией. В отеле все подчинено идее гармонии, цвета успокаивают чувства и все способствует релаксации и созерцанию: роскошные виллы, скрывающиеся в тени экзотического сада от палящих лучей солнца, живописные бассейны и пруды с фонтанами и деревянными мостиками. Эффективные программы оздоровления, в которых используются различные системы – аюрведа, йога, талассотерапия, современные западные методики СПА и здоровое питание дают возможность максимально приблизиться к состоянию равновесия между разумом, духом и телом. СПА-­центр отеля состоит из семнадцати отдельных кабинетов. Может поэтому здесь так популярны ежедневные занятия йогой от настоящего гуру и уроки «правильной жизни» доктора Мане.
    Shanti Ananda Maurice
    А уроки совсем другого рода стоит получить в The Royal Palm Hotel (www.royalpalm-hotel.com)– отеле, считающемся одним из самых лучших на Маврикии. Его элегантные интерьеры поражают сочетанием утонченности европейской классики и великолепия Востока: отделка из натурального дерева и дорогих тканей, полы, устланные роскошными коврами, изящная мебель, украшенная искусной резьбой, изысканные, тщательно подобранные элементы декора. Слово Royal не напрасно в его названии: здесь постоянно отдыхают члены королевских фамилий, представители высшего общества, политики и шоу-­бизнеса. «Респектабельность во всем» – вот девиз гостей отеля. В Royal Palm каждый вечер – время показа себя и своих туалетов, вдумчивого выбора блюд по меню в одном из ресторанов, наслаждения чарующей музыкой и неспешного созерцания тропической экзотики. Здесь уместно иметь в своем гардеробе несколько вечерних нарядов и дорогих бриллиантовых украшений.
    The Royal Palm Hotel
    Кстати, на Маврикии – три фабрики по обработке ЮАРовских алмазов. И стоят «брюлики» процентов на тридцать дешевле, чем в Европе.
    Но, кажется, я увлеклась описанием отелей…
     
    А вы не забыли о коктейле? Итак, третий ингредиент – достопримечательности Маврикия. Их немало, как природных, так и рукотворных. Обязательны для посещения, по моему мнению, ботанический сад «Памплемус» с уникальной коллекцией растений; водопад Шамарель и семицветные земли; каньон Черной реки и кратер потухшего вулкана Trou aux Cerfs, откуда открывается великолепный панорамный вид на остров; священное для индусов озеро Grand Bassin и природный заповедник Casela.
    Ботанический сад Памплемус
     
    И еще к обязательному – океан! Плавание с маской в морском заповеднике Blue Bay, прогулки под парусом на катамаране или яхте, рыбалка на марлина, а если повезет, то круиз на пиратской шхуне One Love с песнями и национальными маврикийскими танцами. Но это очень кратенький список.
    Маврикий
     
    Гораздо больше и точнее о Маврикии расскажут профессиональные гиды. Их знание истории острова, его современного состояния, людей, нравов, привычек, особенностей отелей поистине бесконечно. Рекомендую воспользоваться услугами гидов из туристической фирмы «Элит Вояж». Работающие там наши соотечественники и маврикийцы, получившие образование в России, как нельзя лучше знают загадочную русскую душу и подготовят и проведут для вас самые лучшие, необычные и незабываемые экскурсии. Маленькая деталь: именно сопровождающий нас гид из «Элит Вояж» подсказал мне на скачках, проходящих на старейшем в Южном полушарии ипподроме на Марсовом поле в столице Порт Луи, на какую лошадь ставить... Вот это профессионализм!
     
    И напоследок, добавьте в коктейль хорошую порцию знаменитого маврикийского белого рома Green Island. Его вариант – десятилетний ром, настоянный на ванили, признан лучшим в мире.
     
    Попробовали? Теперь вы знаете, как приготовить райский коктейль…
    Национальный авиаперевозчик острова Маврикий – авиакомпания Air Mauritius. Благодаря партнерским отношениям с европейскими авиакомпаниями, Air Mauritius предлагает ежедневные вылеты из Санкт-­Петербурга на Маврикий через Париж, Лондон, Милан, Франкфурт. Почувствовать знаменитое маврикийское гостеприимство и неповторимую атмосферу можно с первых минут пребывания на борту Air Mauritius.
    Авиакомпания Air Mauritius по праву гордится новейшим самолетным парком, великолепной технической оснащенностью, индивидуальными LCD-­мониторами с разнообразными видео- и музыкальными программами, а также впервые в мире установленной системой увлажнения воздуха в салонах самолетов для комфорта и хорошего самочувствия пассажиров в полете.
    Плюс приятно радующий качеством обед и ужин, разнообразные напитки и, что немаловажно, доброжелательное и радушное отношение экипажа.
    Air Mauritius
     
    Виза: для граждан России въездная виза оформляется непосредственно в аэропорту прибытия, если срок пребывания в стране не превышает 60 дней. В аэропорту необходимо предъявить паспорт (должен быть действителен в течение 6 месяцев после окончания срока пребывания на Маврикии), обратный билет, приглашение принимающей стороны или туристский ваучер, страховку, а также заполнить специальную въездную форму. При необходимости визу можно продлить.
     
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Маврикий
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X