Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Секреты бабушки-Европы

    Похоже, нам удается вырваться из объятий любимой родины! Перед глазами – глобус, а на нем… ЕВРОПА! Именно та, КЛАССИЧЕСКАЯ, с историей и культурой которой знакомились в школе и институте. Крестоносцы, революции, завоевания, феодализм и несметное количество королей! Любимые писатели и композиторы и самые знаменитые музеи! Да сегодня любое европейское государство – музей. Вот и получается, что на относительно небольшом куске Земли – целое столпотворение исторических и культурных ценностей. Въехал в Шенген – все, ты в музее! А у любого музея, как известно, полно секретов и тайн. Начнем их раскрывать… в Австрии!

    Австрия
    Вена

    Начинать знакомство с австрийской столицей лучше всего с обзорной экскурсии – это верный способ понять, с чем стоит впоследствии знакомиться в подробностях, а что – спокойно обойти стороной. Проще всего совершить такую экскурсию на специальном автобусе, работающем по системе hop-on-hop-off (позволяющей садиться и выходить там, где захочется, в любой конкретный момент).

    Шенбрунн
    Именно около дворца Шенбрунн – летней резиденции австрийских императоров – первая остановка на пути следования экскурсионного автобуса. Выходите и… напротив – большое желтое здание, построенное в начале XVIII века. Здесь – более тысячи комнат (правда, к обзору открыты лишь несколько десятков). Посетить дворец стоит, чтобы осмотреть старинные интерьеры и личные вещи Франца Иосифа и императрицы Сиси – любимицы австрийцев, женщины гордого ума и широкого кругозора, которую часто называют первой феминисткой страны.
    Подобно Петергофу и Версалю, Шенбрунн – это ансамбль, объединяющий архитектуру и природу, где продолжением дворца становится регулярный французский парк. Его украшения – мифологические скульптуры, фонтан Нептуна у подножия холма и старейший в Европе зоопарк. Здесь же – пышные кареты из коллекции исторических экипажей, пальмовая оранжерея (где растут не только пальмы, но и множество других экзотических растений), музей бабочек (живых!).

    Да, Вена – это огромное количество музеев, да каких! Музеи виноградарства, пыток, оружия и доспехов, подков и упряжи, театральный и уголовного розыска... По пятницам до 12 часов дня вход в некоторые музеи бесплатный.

    Сделайте перерыв в экскурсии, посетите одно из знаменитых венских кафе, за столиком которого когда-то черпали вдохновение австрийские поэты, художники, музыканты… Насладитесь вкусом и ароматом настоящего венского кофе! В Австрии существует порядка 50 способов приготовления кофе: традиционный меланж (кофе, молоко, взбитые сливки и хлопья шоколада), блондль (кофе, мед, абрикосовый шнапс, сливки), фиакер (кофе, ром, бренди или кирш). А в приготовлении капучино венцы могут достойно посоревноваться с итальянцами. После кофе принято выпить холодной воды, чтобы освежить вкусовые рецепторы.

    Пратер
    Вечерний променад лучше всего совершить на Пратере, который так любят сами венцы. Аттракционы, кофейни, веселье... Если вам не удастся пообедать во вращающемся ресторане «Донаутурма» (на телевизионной вышке), не все потеряно. Полюбоваться на Вену с высоты птичьего полета можно и прокатившись на пратерском колесе обозрения. А посмотреть есть на что: Вену строили и продолжают строить замечательные архитекторы!

    Италия


    Классическая Италия начинается, конечно, со столицы, с Рима. Этот город не похож ни на какой другой в мире! Он отличался от собратьев даже во времена средневековой Европы – уже тогда в нем проживало миллион (!!!) жителей (в то время как на территории всей Европы жили не более 35 миллионов человек). Современный Рим мегаполисом не назовешь, но… это РИМ, и этим все сказано! Рим по-особенному уютный, в нем как в старинном богатом особняке, по стенам – старинные скульптуры. Концентрация шедевров невероятная! В Риме – наслоение исторических эпох, как в многослойном наполеоне: один император строил, следующий разбирал часть конструкции для другого сооружения. Пантеоны, колонны, части старинных крепостных стен, форумы, амфитеатры… Все сохраняется в отличном состоянии, даже деревья, кажется, из той истории 2000-летней давности, когда культура общества была необычайно высока, развивалась наука, искусство… А ведь освоена была только небольшая часть земного шарика! Даже до Индии еще не доплыли! Восток был «другой планетой», а по среднерусской равнине кочевали едва ли не дикие племена…

    Прогулка по Риму просто влюбляет в историю, и, погуляв денек-другой, «проглатываешь» пяток исторических книжек.

    Главный символ Рима – собор Св. Петра. Наш Казанский, в принципе, – его уменьшенная копия: также организованы серпы колоннад, образуя в середине круглую площадь. Только оригинал в Риме просто поражает своими размерами: руками-колоннадами собор стремится охватить и оградить от напастей всех и всякого. Входить в собор можно только с прикрытыми плечами и коленями, в майке и шортах не пускают. Но не беда: на входе продаются одноразовые безумные штаны по 5 баксов, а на плечи пойдет сувенирная футболка. Зайти надо обязательно: там усыпальница самого главного, после Иисуса, землянина – святого Петра. А еще можно забраться наверх – обзор со смотровой площадки впечатляющий. И, главное, оттуда по-настоящему можно оценить размеры и величие площади и собора.

    В Ватикан, что начинается прямо с собора, просто так не пускают – все-таки другое государство (монеты, к примеру, свои, которыми ватиканцы исправно торгуют в качестве сувениров).

    Маленькая страна окружена старинной высокой красно-кирпичной стеной. Каких только пап не видал Ватикан. И политики, и воины, и махинаторы… И ведь все после смерти, все без исключения – в святые, как и полагается! Впрочем, несмотря на то, что их власть была огромна, биографии – сложны и трагичны. Еще бы, держать в руках такое мощное оружие как вера христианская. Как говорится, бренд солидный, на рынке – 2000 лет!

    Помпеи… Экскурсия в разрушенный город – непременная часть экскурсионного тура. Итак, перед глазами – картина Брюллова («Последний день Помпеи»), на горизонте – горб Везувия. Мы – у ворот города. Раскаленные солнцем камни, кварталы знати и бедноты, форум, остатки храмов, амфитеатры… Здесь кипела жизнь! И угасла в один миг, как вспышка фотокамеры. Ступаешь по плитам – и холодок внутри… Ходить надо с забавной книжкой (продается у входа), где на фотографии современности наложены калькой восстановленные мгновения жизни.

    Неаполь – Наполи, как говорят итальянцы, – город-порт, а заодно – город двойных стандартов. Как это? А очень просто, городов – два: нижний (сам порт, вокзалы, негры, суета и, честно говоря, присущее таким местам отсутствие чистоты) и верхний, куда можно доехать на своеобразном горном метро. Там, наверху – красота и уют, другие люди и другие магазинчики… Зато на главной площади (внизу) и прилегающих узких улочках – сплошные иллюстрации итальянского менталитета. Махая руками, как две пары мельниц, общаются через улицу тетушки, высунувшись по пояс из окон 5 этажа. А вот господин, в шарфе по колено, убеждает в чем-то собеседника, тараторя и вопя… Такая вот кровь!

    Флоренция – и вовсе город-музей под открытым небом. Весь центр – пешеходная зона: дома-экспонаты, церкви как конфетки, обсыпанные сахарной пудрой, архитектурная связь древности и эпохи Возрождения… Хотите увидеть, где жила Мария Медичи? А где творил Леонардо? А в галерее Уффици бывали? И как не пройтись по единственному мосту, на котором стоят старинные дома, образующие торговую галерею…


    Из Флоренции едем прямиком в Пизу, проверять, на месте ли башня. Вообще-то, в Италии много таких сооружений с серьезными наклонами: кровь у строителей горячая, не успевают, видно, сверяться с чертежами. А вы когда-нибудь пробовали дождаться, когда отвес станет совсем неподвижным и укажет четкую вертикаль? Это ж целая вечность! Так что падающие башни – это нормально!

    Другие падающие башни, да еще с наклоном друг на друга и по разным осям, можно увидеть в Болонье, где заодно разместился старейший итальянский университет. Там зубрил лекции Коля Коперник, оттуда выгнали в 1287 г. за неуспеваемость Данте Алигъери…

    В Венецию въезжаем со стороны пляжа. Дрожащее в воде отражение давней мечты… Как Атлантида, поднимает Венеция свои стены из волн. Это так красиво, что любая фантазия меркнет по сравнению с реальностью! Не надо опускать глаза и всматриваться в подъеденные временем и влагой фундаменты – картину «Венеция» надо воспринимать целиком, с размахом. Гондолы и волны, мосты над каналами, дома-дворцы… – плывет над миром Венеция, город-страсть.
    Весь транспорт здесь – водный. Видали лодку-бетономешалку? А лодку-скорую помощь? Что уж говорить, автобусы здесь тоже, конечно, водные. И если не знать, где брать билет, можно случайно и зайцем прокатиться…
    Для голубей на площади придется купить жменьку зернышек, а то проклюют: не могут же их туристы не кормить! И еще запасите денежек на муранское стекло – есть очень красивые, оригинальные вещи.

    В классическую программу обычно входит маленький городок на горячем источнике – Монтекатини Терме. Сюда можно приехать и специально – подлечиться. Городок набит гостиницами, в основном, небольшими и уютными. Там чудный полутропический парк со всеми возможными развлечениями. Городок расслабляет и успокаивает тишиной и покоем.
    Купаться – это, конечно, в Римини. Бесконечный пляж тянется по песчаному побережью, а в курортном городке жизнь кипит даже ночью. Для детворы там построен очень достойный мини-Диснейлэнд – «Фабиландия». Если купающихся у кромки слишком много, всегда можно взять водный велосипедик и забраться подальше.
    Один из «купальных» дней надо обязательно отдать маленькому Сан-Марино. Эта страна, которую никто и никогда не сумел завоевать! Жители государства с демократическим управлением из двух выборных консулов и сегодня готовы постоять за свою крошечную родину.

    Германия


    От Альп на юге – к баварской равнине, от плавных холмов в центральной части – к побережью Балтийского моря тянется она, Германия – страна огромная и многим русским близкая… Германии в мире немного завидуют, в том числе и немецкому педантизму (на который иногда смотрят свысока, но почти никогда не могут повторить). Немецкие автобаны – образец дорог, города – образец чистоты, и часто кажется, что все высокомерие Европы – отсюда. Если вы в Берлине, помните, что после войны от города осталось немного. Поэтому программа четкая.
    Гулять – по Унтер-ден-Линден от Александрплац до Бранденбургских ворот и в чудесном зоопарке, обедать – во вращающемся ресторане на телебашне (входит в десятку самых высоких башен мира) – и кормят вкусно, и город видно. Посетить – концерты и музеи, осмотреть – остатки Берлинской стены и Рейхстаг.

    Мюнхен – это всемирно известное пиво, жареные колбаски, кренделя из белого теста с солью и самый большой на свете праздник «Октоберфест». Это город, как двуликий Янус, с одной стороны – мегаполис с банками и крупными финансовыми корпорациями, с другой – доброжелательная провинция, где с вами с удовольствием поздороваются на улицах.

    В Бремене – неповторимо-уютный старинный центр: то ли дворики, то ли улочки, то ли уже прихожая вашего дома – сразу не поймешь. Памятник музыкантам стоит чуть сбоку центральной площади, что с собором, а вторая группа зверюшек – внутри одного из двориков. В крошечных лавочках кустарные мастера прямо на ваших глазах рукотворят свои хенд-мейды, приятно посмотреть!

    Кельн с его древним двухбашенным собором тоже очарователен. Это один из самых старых городов Германии (вот как римляне заняли деревушку Колония 2000 лет назад, так в город и превратился). Здесь хорошие модные магазинчики на центральной улице, полно русских со своими теориями о том, как правильно остаться в Германии. И ведь послушаешь – хочется остаться!

    В Любеке и Ростоке, благодаря университетам, полно молодежи на велосипедах, роликах, просто пешком. Здесь можно посмотреть старинные крепостные ворота, соборы,  и вообще, образцы средневековой архитектуры – на каждом шагу.

    Ну, а если судьба забросит вас в Рейнскую долину – точно не пожалеете: самые живописные виды, цепляющиеся за холмы виноградники, средневековые замки, деревушки, у каждой из которых – свой винодельческий праздник. Если отмечать все, как надо, выходит праздник каждый день. Едем радоваться жизни?

    НЕРАЗЛУЧНАЯ ТРОИЦА

    Бельгия, Нидерланды и Люксембург уже давно воспринимаются как единое государство – Бенилюкс. Путешествие по нему выгодно тем, что за один раз можно посмотреть сразу три страны.

    Посещение стран Бенилюкса чаще всего начинается с Амстердама – столицы Нидерландов (Голландии). Он не нуждается в рекламе. Амстердам – город сотен каналов, через которые перекинуто более 600 мостов. Каналы – непременный атрибут всех экскурсий по городу – с воды можно осмотреть большинство его достопримечательностей.

    Прекрасным поводом посетить Голландию является День рождения королевы Беатрикс, который приравнен к национальному празднику. В этом году торжество приходится на 29 апреля. В День рождения королевы в Амстердаме проходит красочный карнавал, рекой льются музыка и пиво. Принимают участие в празднике около 2 млн человек. И еще… День рождения королевы отмечается в разгар фестиваля цветов. Как правило, жители и гости Амстердама не упускают возможности получить удовольствие от обоих мероприятий.

    В Голландии туристы обязательно посещают Заансе Сханс – деревушку ветряных мельниц. Здесь можно побывать на сыродельне и заглянуть в мастерскую башмачника, где делают традиционные кломпы.
    Волендам – еще одна живописная рыбацкая деревушка, жители которой и по сей день носят яркую национальную одежду. Побродив по старинным улочкам, вы сможете подкрепиться традиционными блюдами голландской кухни – сельдью и угрем.

    По пути в Брюссель – столицу Бельгии – туристические автобусы делают остановку в бельгийском городе Гент. В средние века город-порт был очень богатым. В 1180 г. здесь построили замок графы Фландрские. Средневековые сокровища Гента сохранились в виде живой части города, в котором, к слову, очень много цветов (Гент является европейским центром садоводства).

    Бельгийский городок Брюгге считается одним из самых удивительных городов Европы. По его улицам протянулись каналы, через которые перекинуты живописные мосты, увитые плющом. Очень популярны экскурсии по каналам на катерах, которые отправляются от пристани на озере Влюбленных.

    Еще одна остановка – в Антверпене (пятом по величине порту в мире и втором в Европе). Этот город имеет статус Мирового бриллиантового центра. Антверпен славится своим зоопарком, где содержится около 4000 животных.

    Брюссель называют «главными воротами» в страну: через него проходят основные маршруты, ведущие вглубь Бельгии от портов Ла Манша. Он великолепен, роскошен, но при этом – невероятно уютен. Верхний город переполнен широкими бульварами и величественными зданиями, а нижний представляет собой лабиринт средневековых улочек, окружающих одну из красивейших площадей Европы – площадь Гранд Плас.
    Люксембург был основан в 963 г. В то время он был известен как «Люклинбурхук», что на местном наречии означало «маленький замок». Человека, впервые приехавшего в эту страну, поражает разнообразие ландшафтов, умещающихся на столь маленькой территории. Автобусные экскурсии по стране позволяют за короткий срок осмотреть большинство достопримечательностей этого крохотного европейского государства.

    Поскольку все страны Бенилюкса немного сказочные, путешествие по ним приносит не только необычные впечатления, но и на какое-то время позволяет вернуться в мир волшебства и детства. Счастливого пути!

    Евгений Голомолзин

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Австрия, Германия, Италия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X