Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Латгалия: мечты и реальность

    На юго-востоке Латвии, близко-близко от Санкт-Петербурга лежит древняя земля Латгалия. Здесь нет больших производств, здесь великолепная природа и сюда в былые времена всегда ездили отдыхать ленинградские дачники. А что же сегодня?
    Сегодня эта территория абсолютно свободна от блестящего, жирного и зачастую такого ненужного лоска современной цивилизации. Здесь нет обманной штукатурки западноевропейского кичливого прогресса. Здесь все – настоящее, искреннее, неподдельное. Полезное и интересное.
    Первым туристов из Питера встречает один из самых старых в Латвии городов – Лудза. В нем – шикарный ремесленный центр, крошечное государство в государстве с весьма колоритным старейшиной. В основе этой жизни – активная борьба с ленью и другими вредными для натуры человеческой качествами. И, надо признать, у ребят получается неплохо: шмаковка – местный самогончик – льется звучно в глиняные стопочки, щи и соленья отменны. Они трудолюбивы и независимы, и каждый прожитый день их осмыслен и приносит удовлетворение. По таким принципам живут многие латгальцы, и это залог их успехов. Для отвыкшего русского глаза такая жизнь просто удивительна!
    Латгалия, Латвия
    Удивительна и природа края. Отдых в регионе – это, в основном, проживание в уютных домиках на берегу озер, отличная кухня и полный спектр активных развлечений – от рыбалки и катания на лошадях до теннисных кортов и полей для гольфа, квадроциклов, велосипедов, рафтинга… Пользуется вниманием туристов база «Дзеркали» под Лудзой. Она построена на живописном берегу озера Цирма. В распоряжении отдыхающих – баня, чудесный пляж, зеленые полянки, места для палаток и кемперов. Хозяева предлагают вкусную еду. Что еще нужно для того, чтобы провести отличные выходные в теплой компании? Может, только здоровенная бочка-купель с горячей водой под открытым небом, где особенно приятно понежиться, когда заходит солнце. Или, к примеру, даже накрапывает легкий дождик. В «Дзеркали» такая бочка есть (называется японской баней).
    Впрочем, таких баз на латгальской земле немало. Наверное, столько же, сколько озер (т.е. почти 2000). Более популярны гостевые дома – своеобразные сельские мини-гостиницы, где постояльцев встречают и обслуживают сами хозяева. Здесь все полезно: и свежее молоко, и только что выпеченный хлеб, и овощи, выращенные без химии, и дары леса, и рыба, которой кишат местные водоемы… В окрестностях таких гостевых домов много интересных достопримечательностей: замков, крепостей, храмов и старинных усадеб…
    В древней Лудзе – живописные развалины старинной крепости и собор. В Резекне – лютеранский костел со старинным колоколом, православный и католический храмы. Они свидетельствуют о таком национальном переплетении и такой толерантности, какую редко где встретишь. Аглонская базилика – чудесный храм в стиле барокко с 60-метровыми башнями, куда каждый год 15 августа (в день Успения Пресвятой девы Марии) со всей Прибалтики собираются сотни тысяч паломников… В Краславе, на берегу Даугавы, – замок графов Платеров. В Даугавпилсе – крепость, в свое время сумевшая отбить атаки Наполеона. Все овеяно легендами и мифами. Каждый уголок предлагает что-то способное порадовать пытливое сердце любопытного путешественника.
    Но главное в Латгалии – люди и их хобби. Увлечения латгальцев разноплановые, но… Если человек находит способ осуществить свою мечту, всегда получается шедевр. Люди доводят свои хобби до высочайшего уровня, и увлечение со временем начинает приносить доход!
    Гостевые дома. Проект, чертеж, согласование – через год у живописной излучины речки вырастает дом-гостиница, и едут, и едут туда гости. А на следующий год можно затевать новый проект: сажать парк, строить конюшню, организовывать рыбалку… Все быстро и масштабно! В реализации занята вся семья. В общее дело все вкладывают душу…
    Маленький-большой зоопарк (Лидумниеки). И кого только тут нет! Хозяйка объясняет: «Просто это была моя детская мечта – иметь кенгуру!». Не скажешь, что в зоопарк изначально вложено много средств. Но уход и любовь уже сделали свое дело: более 600 особей разных видов – от веселых карликовых свинок и кенгуру до тропических птиц – плодятся и размножаются здесь. Весна – и все как надо: все самки беременны, а гнезда забиты яйцами! А черные аисты прилетели в зоопарк несколько лет назад сами. И с тех пор их дом – латгальский зоопарк.
    Латгалия, Латвия
    Мечта летать была у одного латгальского мальчика. Ну а в Латгалии полно полей, из которых получаются отличные взлетно-посадочные полосы. И вот уже приобретена в кредит небольшая «Сессна», получены разрешения, и летает себе повзрослевший мальчик. Вместе с туристами и гостями. Повезло ему, что в Латвии летать можно, просто оповестив соответствующие службы, а не как у нас – предварительно получая разрешение на каждый полет… Полет на маленьком самолете – отличное развлечение для активных отдыхающих, а стоит, в переводе на наши деньги, около 1200 рублей за 20 минут! Как говаривал Ричард Бах, «только на маленьком самолете вы почувствуете связь с небом…».
    Веселый собиратель музыкальных инструментов Гунар Игаунис отреставрировал уже несметное количество аккордеонов, гармошек, а также кокле и смуйгасов – народных латгальских гуслей и барабанов. Он бережет и сохраняет латгальскую музыку, руководит своим маленьким ансамблем. А всех, кто осматривает его экспозицию, он успешно обучает азам музицирования всего за 5-10 минут. Все просто и изящно, но за этим – море кропотливого труда.
    Старинные механизмы – мечта Плюшкина (Сайпетниеки). На аккуратно подстриженных зеленых холмах рядами расставлены старинные сеялки, плуги разных лет выпуска и разных конструкций, движки всевозможной формы, более мелкая техника. Рядом – несколько выставочных домиков, где размещены десятки мини-экспозиций: от чугунных утюгов до детских люлек… О, этот человек не просто собиратель барахла, которое свозят к нему со всей Латгалии! Он глядит в будущее! Отдаленное, конечно. Просто, когда минет наша эпоха, любой предмет из его коллекции станет дорогущим раритетом. А пока – латик за билетик – и осматривай себе быт из начала и середины прошлого века… Верная супруга нашего Плюшкина нашла в себе силы не только принять хобби мужа, но и развести вокруг выставки цветочные сады. И прекрасен контраст ярких клумб и марсианского механического скопища! Здесь можно снимать кинофильмы.
    Музей кукол. Жительница Краславы получила в подарок старую куклу. Отреставрировала. К первой кукле была немедленно вылеплена пара – не может же дама без кавалера. И вспыхнула детская мечта! Талант скульптора чертиком в табакерке сидел в латышке. Год – второй – третий, и вот уже принимает посетителей настоящий музей кукол. Какие характеры у персонажей музея кукол! Какие потрясающие моменты жизни пойманы! Вот рыбак. Дедушка рядом с бабушкой. Любитель шашлыков. Дамы из XVIII столетия. Всех не перечесть, все ярки, у всех тщательно, до последней мелочи продуманы костюмы. А вот и знакомые лица – Путин с Медведевым притулились на полочке, принарядившись в шапочку Мономаха и костюм митроплита. Пугачева распевает с Паулсом. Пьеха присела отдохнуть. Говорят, не хватает пока среди известных личностей белоруса Лукашенко, и его представители даже обижаются. Ну ничего, найдется в Латвии пластик и на Лукашенко! Мастерица изготавливает куклы с хорошим портретным сходством и по фотографии на заказ. Так что и у вас может быть галерея своих кукольных родственников и знакомых!
    Латгалия, Латвия
    Музей хлеба. На пороге старинной избы в городке Аглона встречает гостей хозяйка музея хлеба – единственного в Балтии. И так искренне любит она свое дело – хлеб и хлебопечение, с таким жаром рассказывает, что у каждого гостя музея через минуту текут слюнки. Из довольно обыденной вещи – музея, аналог которого есть и у нас в Петербурге – эта латгальская патриотка сделала настоящее шоу! Во-первых, прямо здесь, в музее, печется хлеб, и его можно попробовать, соблюдая все ритуалы под руководством владелицы. Во-вторых, кроме хлеба, вам, конечно, накроют стол с традиционными и такими вкусными блюдами. А грибочки под уже знакомую шмаковку с натуральным, правильным хлебушком идут на ура! В-третьих, хозяйка истово воспитывает в гостях уважение к еде и к хлебу, а заодно – к труду. Побывать в музее хлеба в Латвии нужно каждому, особенно детям!
    Вот такие человеческие жемчужины рассеяны по всему латгальскому краю. Это они строят современную Латгалию, они – ее суть. Всем этим хобби – от 3 до 12 лет, все это – новейшая история и потенциал земли. И сюда, где энергичные латгальцы создали инфраструктуру отдыха, где все комфортно и по-европейски (и где при этом говорят на русском), опять потянулись «ленинградские дачники». Петербуржцам, затравленным дымом мегаполиса, утомленным финской скукой и европейскими манерными курортами, прямая дорога через Псков или Нарву в такую близкую и гостеприимную Латгалию.
     
    Алена Анарина
    Редакция благодарит за организацию тура Агентство развития Латгальского региона
    и туристическую компанию Open-Tour
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Латвия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Экскурсионный туризм
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X